Личные данные пользователей Android-смартфонов вновь оказались под угрозой

В процессорах семейства Qualcomm, используемых на десятках Android-смартфонов, была найдена уязвимость, с помощью которой злоумышленники могут получить доступ к личным данным пользователей. Об этом сообщили представители CheckPoint.

Бреши в защите пришлись на систему, призванную обезопасить самую ценную информацию, включая пароли и данные банковских карт. То есть, если хакеры поставят своей целью взломать устройство, они могут не только обчистить счета, но и получить полный контроль над смартфоном.

На данный момент известно, что проблемы с зашитой обнаружились в гаджетах от Samsung, LG и Motorola. Компания CheckPoint уже связалась с этими производителями и те оперативно выпустили несколько обновлений. Но, возможно, уязвимость еще проявит себя в других смартфонах, построенных на базе чипов от Qualcomm.

Этот случай вновь показывает, что действия хакеров могут быть связаны не только непосредственно с операционной системой. Например, ранее появлялась информация о взломе смартфонов с помощью Bluetooth-наушников. Тогда в группе риска оказались устройства производства Samsung и Huawei.