Обнаружен практически неуязвимый Android-вирус

Представители компании Dr.Web предупредили пользователей о новом Android-вирусе, посягающем на личные данные. Его ключевой особенностью является практически полная неуязвимость.

Все началось в конце 2019 года, когда на ряде устройств обнаружили неизвестный ранее троян. Программа забирала прибыль от платных приложений и устанавливала на смартфон другое ПО, с помощью которого создатели вируса опять-таки получали доход.

Неуязвимость вируса связана с его проникновением в глубину системы. То есть, удаляя отдельные приложения от него не избавиться. Единственным по-настоящему эффективным способом борьбы является перепрошивка гаджета с использованием официальной версии ОС.

Как выяснилось позже, речь идет о доработанной и улучшенной модификации трояна под названием Android.Xiny.5261, первые проявившем себя еще четыре года назад. Но с тех пор он стал значительно совершеннее и опаснее.

Кому нужно бояться нового вируса? Всем пользователям, чьи гаджеты работают под управлением Android 5.1 и ниже. Согласно последним статистическим исследованиям, такими смартфонами пользуется примерно четверть людей по всему миру.