Злоумышленники пользуются интересом к коронавирусу для отъема денег у владельцев Android-смартфонов

Коронавирус – самая обсуждаемая тема последних недель. Ежедневно он фигурирует в десятках миллионов поисковых запросов от пользователей по всему миру. И, к сожалению, злоумышленники не оставили этот факт без внимания.

В Сети появилась информация о новом Android-приложении, призванном отслеживать количество зараженных. Казалось бы, отличная идея. Но скачать его предлагают на одном из сомнительных сайтов, куда люди приходят в надежде получить больше информации о новом вирусном заболевании, стремительно распространяющемся по планете.

Сразу после скачивания, приложение блокирует смартфон, не позволяя продолжать им пользоваться. За разблокировку требуют выкуп (100 долларов) в криптовалюте.

Почему люди попадаются на удочку злоумышленников? Во-первых, сайты выглядят привлекательно и содержат ложную информацию о сертификации, полученной непосредственно от Всемирной организации здравоохранения. Во-вторых, для приложения дается статистика, согласно которой его уже загрузили 500 миллионов раз.

На фоне вышесказанного, хочется отметить, что следить за развитием ситуацией с коронавирусом действительно нужно. Однако делать это следует с помощью проверенных сайтов и приложений, иначе вы рискуете столкнуться с ненужными проблемами.