Google улучшит качество фотосъемки для сторонних Android-приложений

Наверное, каждый пользователь смартфонов под управлением ОС Android обращал внимание, что фотографии, сделанные через Instagram, ВК и другие приложения, оказываются заметно хуже по качеству, чем снимки, выполненные с помощью штатного приложения Камера. Почему так происходит? Все дело в ограниченном функционале, предоставляемом сторонним разработчикам.

На сегодняшний день тот же Instagram может лишь активировать вспышку. А вот другие функции камеры и, самое главное, цифровая постобработка, оказываются недоступны. Но ситуация изменится уже в самое ближайшее время.

Согласно информации, поступающей от источников внутри Google, корпорация планирует отменить ограничения, касающиеся использования софта камеры в сторонних приложениях. Для этого будет расширен интерфейс CameraX (система, отвечающая за доступ к камере для разработчиков).

Если все пойдет по плану, сторонние Android-приложения уже в ближайшее время получат возможность применять разные объекты, менять разрешение снимков, устанавливать ночной режим, включать HDR и так далее. Это наверняка порадует пользователей мобильных клиентов социальных сетей и мессенджеров, которым больше не придется запускать обычную Камеру, чтобы поделиться со своими друзьями и подписчиками качественными фотографиями.

Вопрос только в том, как быстро разработчики начнут пользоваться обновленным инструментарием, и всем ли из них он окажется интересен. Вполне вероятно, что некоторые приложения не получат дополнительных настроек камеры даже после того, как появится возможность их активировать.