В Android добавили клавиатуру для незрячих пользователей

Google официально презентовала свою новую цифровую клавиатуру под названием TalkBack, которая предназначена для незрячих людей. Она будет доступна для планшетов и смартфонов, функционирующих на базе операционной системы Android.

TalkBack – это уникальная разработка, ведь в основе ее концепции лежит шрифт Брайля, появившийся еще в конце 19-го столетия. С помощью новой клавиатуры, незрячие смогут пользоваться самыми разными возможностями ОС, начиная от общения в социальных сетях и заканчивая созданием заметок.

Клавиатуру можно будет активировать в один клик. То есть, сделать это не сложнее, чем переключить язык. Это опять-таки является шагом навстречу людям с ограниченными возможностями, желающим повысить общий уровень своей самостоятельности.

Нашлось в TalkBack место и жестам, а еще она умеет озвучивать различные уведомления. Разработчики постоянно консультировались с людьми, лишившимися зрения и теми, кто уже родился незрячим. По их словам, работать с клавиатурой действительно удобно.

Новинка появится на всех устройствах под управлением Android версии 5.0 и выше. Изначально TalkBack будет поддерживать только английский, но в дальнейшем планируется добавить все международные языки, включая русский.