Запускаем Linux на Android-устройстве

zapuskaem-linux-na-android-ustroystveМногие из нас отлично знают, что мобильная операционная система Android построена на базе ОС Linux. То есть, в этих системах используется одинаковое ядро. Но в Андроид оно несколько урезанное по функционалу, тем не менее, принцип функционирования операционной системы одинаковый. Что это означает? Что на любом телефоне или планшете, который работает под управлением Android можно запустить системы, основанные на Linux. А это – Ubuntu,Debian, LinuxMint. Главное – использовать портированную версию операционной системы, разработанной специально для процессоров, работающих с архитектурой ARM. На данный момент самым популярным таковым дистрибутивом является Ubuntu 12.04, выпущенной ещё несколько лет назад.

И ещё следует заметить, что речь идет о запуске Linux под операционной системой Android, а не полная перепрошивка устройства. Хотя, по факту, она также возможна. Описываемый ниже запуск Linux можно использовать лишь «для забавы», для тестирования работы программ, компиляции кодов C++, работы с текстовыми редакторами. Тем не менее, та же Ubuntu 12.04 на обычном телефоне работает довольно-таки шустро и практически не зависает (по большей части это зависит исключительно от скорости работы внутренней памяти).

Установку Linux на Android-смартфон также можно выполнить, к примеру, системным администраторам. Ведь в таком случае прямо с телефона будет доступна прошивка Samsung SL-M2070W, диагностика сетевого оборудования, работа и распределение прав по точкам доступа. В общем, вещь очень удобная получается.

Но разберемся все же, как запускать Linux на своем портативном гаджете. Все довольно-таки просто. Потребуется лишь скачанный дистрибутив под ARM-процессор и программа UbuntuInstaller. Желательно до запуска установить VNC Viewer.

Запустив UbuntuInstaller, открывается всем привычный терминал (для активных пользователей Linux – не проблема). В нем необходимо задать создание нового пользователя в ОС, задать разрешение экрана своего устройства. После этого необходимо лишь выбрать дистрибутив для запуска (скачанный нами ранее). Вот и все – начинается загрузка ОС, которая занимает от 30 до 240 секунд (в среднем). Также нужно учитывать, что для успешной работы Linux владельцу гаджета потребуется иметь доступ к Root-правам. В противном случае, запуск кастомнойоперационки будет всегда заканчиваться с ошибкой.