Обзор Lenovo Yoga Tablet 10 HD+. Нестандартное решение и большой аккумулятор

001

Каждый год находится компания, которая выпускает устройство, задающее тон всем конкурентам. В качестве примера можно привести корейскую компанию Самсунг, которая стала первой выпускать планшетофоны и привлекла огромное внимание покупателей. Еще одной компанией стала Lеnоvо, которая сумела привлечь пользователей с новой операционной системе Windows 8, выпустив очень интересные ноутбуки. Собственно, сегодня мы и поговорим о новом детище Lеnоvо — Lеnоvо Yоgа Таblеt 10 НD+.

Разработчики упорно гнут свою линию, а точнее продолжают пополнять линейку устройств Yоgа. На этот раз в линейка пополнится современным дизайнерским планшетником. Стоит отметить, что новинка становится единственным планшетом на Андроид, который очень удобен при просмотре видео и в играх.

Причина разработки планшетов Yоgа очень проста. В первую очередь разработчики учли несколько отрицательных сторон планшетных компьютеров: отсутствие подставки для настольного использования, значительный вес, маленькие углы обзора. Конструкторы поработали над устройством, и мы видим удобный аппарат в интересном корпусе.

Первая попытка в лице Lеnоvо Yоgа Таblеt, не была оптимизирована. Красивый и удобный дизайн, но совершенно несносная аппаратная начинка. Поэтому, учитывая все замечания, разработчики анонсируют новый планшет Lеnоvо Yоgа Таblеt 10 НD+. Внешность практически не изменилась, зато заметно поправилась аппаратная часть. Подробнее о всех нововведениях в моем обзоре.

Основные технические характеристики Lеnоvо Yоgа Таblеt 10 НD+

1. Модули беспроводной связи: Wi-Fi, 3G.
2. Операционная система: Андроид 4.3 Джелли Бин.
3. Дисплей: диагональ 10,1 дюйма, разрешение 1920 х 1200, матрица IРS.
4. Модули камер: 8 Мп основная, 1,6 Мп фронтальная.
5. Оперативная память: 2 Гб.
6. Встроенная память: 16 Гб, карта памяти микро SD до 64 Гб.
7. Чипсет: 4 ядра, Quаlсоmm Snарdrаgоn 400 (МSМ8228), тактовая частота 1,6 GHz.
8. Графический ускоритель: Адрено 305.
9. Аккумуляторная батарея: 9000 мА*ч.
10. Габаритные размеры и масса: 26,1х18х0,81 см, 615 граммов.
11. Стоимость: 17 000 рублей.
12. Старт продаж: первые числа июня 2014 года.

Внешний вид и эргономика

Первый элемент конструкции, которые бросается в глаза это цилиндр в нижней части планшета. Напоминает клавиатуру американского производства от apple. Благодаря такому дизайнерскому элементу аппарат очень удобно держать в руке. Плюс ко всему в цилиндрической части скрывается откидная подставка, что относит планшет в ряды трансформеров. Актуальность подставки очевидна, расположив планшет на столе под нужным углом можно удобно смотреть фильмы. Причем такой устойчивости вы никогда не добьетесь, используя дополнительные чехлы-подставки у других производителей.

Разработчики применили интересное решение по расположению аккумуляторной батареи, а точнее батарей, так как здесь их целых три. Аккумуляторы спрятаны все в туже цилиндрическую часть, подобно батарейкам АА аккумуляторы имеют емкость по 3000 мА*ч. В итоге мы получаем 9000 мА*ч и 18 часов автономной работы в режиме просмотра full hd видео. Единственным минусом цилиндрического утолщения стал вес, который сказывается на эргономике. На цилиндрической ручке расположилась клавиша включения планшета и блокировки экрана. На противоположной стороне стандартный разъем для наушников.

Разработчики применили сочетание материалов металл/пластик. Фактура пластикового корпуса напоминает металл. Цилиндрическое утолщение выполнено из металла, а остальные части изготовлены из качественного пластика. Качество сборки вызывает уважение.

Дисплей

Матрица экрана не изменилась с прошлой модели. Перед нами дисплей выполненный по технологии IРS. Но теперь разрешение не просто HD, а full hd. Качество картинки на высоком уровне. Плюсом нового экрана стала технология Смарт Дисплей, которая контролирует уровень яркости экрана в зависимости от обстановки.

Аксессуары

Главным дополнительным аксессуаром для нового планшета стала беспроводная клавиатура с магнитным креплением к корпусу планшета. При помощи клавиатуры вы можете блокировать экран планшета. Заряжается клавиатура от сети 220В. Такая задумка позволила уменьшить толщину клавиатуры, а соответственно и вес. Минусом стало отсутсвие микро USB разъема, здесь только фирменное гнездо для зарядки.

Аппаратная начинка и автономность работы

Планшет получил в качестве процессора четырехъядерный чип Quаlсоmm Snарdrаgоn 400 (МSМ8228) с тактовой частотой 1,6 ГГц. За обработку видео отвечает графический ускоритель Адрено 305. Характеристики не флагманские, но для выполнения среднестатистических операций вполне сгодится.

Процессор от данного производителя позволил расширить список игр и программ устанавливаемых на андроид-планшет Lenovo.

Для хранения данных в планшете встроено 16 Гб памяти и предусмотрен слот расширения под микро SD до 64 Гб. Новинка выпускается в двух модификациях с установленным 3G модулем и без него.

По времени работы планшет не уступает никому. Тесты в известных бенчмарках показали грандиозные результаты: при максимальной нагрузке 100-процентного заряда батареи хватило на 14 часов работы. При средней нагрузке аппарат продержался больше заявленных 18 часов — 20,5 часов, и это с учетом игр, просмотра видео и интернета.
По сравнению с прошлой моделью значительно улучшился модуль основной камеры. Теперь устройство снабжено 8-мегапиксельной камерой с автофокусом и вспышкой.

Работает планшет под управлением операционной системы Андрод 4.3 Джелли Бин.

Подведение итогов

Новинка безусловно заслуживает внимание настоящих ценителей дизайнерских устройств и практичных людей, что касается автономности работы. Удачных приобретений.

Увидимся в следующих обзорах! Не забывайте про наш портал!