Шагомеры для Android-смартфонов – ваш надежный помощник для тренировок

Малоподвижный образ жизни является одной из главных проблем для современного человека. Именно отсутствие двигательной активности приводит к атрофии мышц, ожирению, проблемам с суставами и позвоночником, а также ряду других неприятных проблем со здоровьем. Не случайно ведь врачи рекомендуют заниматься спортом и как можно чаще ходить пешком/бегать/кататься на велосипеде.

Решили начать больше двигаться? В этом вам поможет Android-смартфон, с установленным на него приложением для подсчета количества шагов. Да-да, вовсе не обязательно покупать фитнес-браслет. Шагомер в смартфоне имеет несколько меньший функционал, но делает свою работу не хуже.

Как работает шагомер в телефоне? Все просто – он использует данные полученные от датчика движения и распознает, какое количество шагов вы сделали, какое расстояние прошли и сколько времени на это потратили. Данные сохраняются в приложении и доступны для ознакомления в любое удобное время.

А вот несколько полезных советов по использованию шагомеров для Android-смартфонов:

  • Отдавайте предпочтение проверенным приложениям. Всегда можно зайти в Play Market и ознакомиться с мнениями пользователей, уже успевших опробовать в деле различные приложения. Выбирайте те, у которых больше всего положительных оценок – это своего рода лакмусовая бумажка качества.
  • Ставьте цели. Чтобы использование шагомера действительно подстегивало больше ходить и/или бегать, ставьте дневные/недельные/месячные цели. Тогда вы сможете зайти и увидеть прогресс, что послужит дополнительным стимулом. Например, если вам осталось пройти еще 800 метров, а вы уже едете домой на автобусе, имеет смысл выйти за пару остановок от дома и проделать оставшийся путь на своих двоих.
  • Делитесь результатами с друзьями. Вовсе не обязательно засорять социальные сети бесконечными скриншотами из шагомера. Лучше просто найти группу единомышленников и делиться своими результатами в общем чате. Тут тоже будет присутствовать соревновательный элемент, подстегивающий больше двигаться.

Будьте здоровы!