Как подключить Android к Wi-Fi интернету?

Многие покупатели новомодных гаджетов, работающих под управлением мобильной операционной системы Android, сталкиваются с проблемой подключения своих устройств к беспроводной сети Wi-Fi. Как это производится? И что делать в том случае, если вешаемая сеть вашего роутера попросту не отображается в списке найденных гаджетом сетей?

Как подключить Android к Wi-Fi интернету? Итак, после запуска Android-гаджета необходимо перейти во вкладку Настройки, где выбрать пункт «Беспроводные сети». В пункте «Wi-Fi» необходимо переключить флажок на «On» (Включить). Сразу же устройство произведет поиск доступных беспроводных сетей. Пользователю остается лишь выбрать необходимую, при запросе – ввести пароль доступа.

В том случае, если пользователь не знает пароля, то в современных роутерах предусмотрена функция «Безопасного подключения». Для её использования понадобится на самом роутере нажать соответствующую кнопку (QSS), в самом же гаджете при подключении к сети ввести PIN-код, отображенный на этикетке, прилагаемой к Wi-Fi роутеру. Следует заметить, что после разъединения сети android-гаджет автоматически подключиться к сети не сможет – придется произвести операцию синхронизации снова.

А что делать в тех случаях, когда в списке сетей не отображается ваша беспроводная сеть? Как на андроиде подключить wifi в этом случае? Во-первых, необходимо убедиться в том, что вещание сети все же ведется. То есть, убедитесь в том, что роутер включен и определяется, к примеру, через ноутбук. Вероятней всего, здесь проблема возникает в работающих стандартах Wi-Fi гаджета и роутера. Следует знать, по какой спецификации работает ваш гаджет. Эти данные указываются в инструкции или же непосредственно на упаковке. Стандарт – это буквы, которые пишутся после метки 802.11. Как правило, все современные телефоны и планшеты поддерживают стандарт вещания bgn. Более старые гаджеты — bg. А вот роутеры ведут вещание в стандарте n. Если сеть не отображается в гаджете, то следует режим работы Wi-Fi модема переключить в стандарт g. Как это выполняется – следует изучать в инструкции к этому устройству. После внесения всех настроек рекомендуется перезагрузить и сам мобильный телефон на Андроид, и роутер.

Если же и в этом случае сеть не отображается, то, вероятней всего, в настройках роутера установлен параметр шифрования сети. В этом случае её название, а также пароль доступа к мобильном устройстве придется вводить самостоятельно.