Андроид против iOS

001
Вечное противостояние двух ведущих мобильных операционных систем уже начинает накалять страсти. Пользователей интересует один вопрос: какая система лучше? Ответ на этот вопрос постараюсь вам дать. Я сам был владельцем двух систем, поэтому не постыжусь поделиться с вами опытом. Андроид против IOS — это вывеска, которая не требует дополнения. Каждая система по-своему уникальна и интересна, но двумя словами здесь не обойтись. Итак, начнем.

За последние годы я два разы использовал Андроид и один раз IOS. Сразу скажу, что я не буду защищать ни одну из этих систем, это будет нечестно по отношению к пользователям. После использования этих систем я увидел плюсы и минусы в одной и в другой. Эти операционные системы, как и люди — не идеальные. После смартфона на системе Symbian, я всегда мечтал купить телефон на одной из выше указанных систем. Все мы знаем, что яблочная продукция во много раз дороже Андроида, поэтому в связи с нехваткой денег я купил себе телефон именно на Андроид. Тогда это был Jelly Bean 4.2. Я был доволен, все под рукой, система меня понимает, все прекрасно работает, интересные оболочки, темы, живые обои и так далее.

Через полгода пользования остались неплохие впечатления. Не спорю, были зависания, что свойственно для Андроида того времени. Как только я поднакопил деньги, решил сделать перемены в плане системы. Купил себе Айфон с новой системой IOS 9. Сразу меня удивила плавность работы, а также отсутствие зависаний, глюков и прочих проблем, которые были в Андроид. Плоский и понятный интерфейс, конечно, на любителя, но при плавной и быстрой работе пользователь может смириться с простым интерфейсом. В iOS нет каких-то тем, лаунчеров и прочих программ, которые засорят оперативную память. Но давайте заглянем глубже. Две системы построены по-разному. В Андроид есть многозадачность, с этим связаны некоторое подтормаживаине и вылеты программ. Оперативка заполняется от большого количества работающих приложений. Если вы хотите, чтобы ваш Андроид работал быстро и плавно, вам нужно постоянно очищать оперативную память. По этой причине многие пользователи не любят эту систему.

Продукцию Apple любят за идеальный дизайн и быструю работу устройства. С отсутствием многозадачности iOS работает очень плавно и быстро. Это понятно всем, ведь оперативная память всегда свободна и доступна пользователю для открытия больших игр и фильмов с большим расширением. После месяца пользования я начал сталкиваться с мелкими и неприятными проблемами, которые отсутствовали в Андроид. Система яблочного создателя является скрытой. Она создана для самых простых задач: звонки, сообщения, интернет. А я люблю сложность системы, что-то прошивать, обновлять, подстраивать под себя. Мне не понравилось, что в IOS это недоступно. Скинуть фильм или музыку на Айфон может оказаться сложной математической задачей, что недопустимо для обычных пользователей, которые хотят от телефона простоты. Новичку с системой Apple придется несладко, уверяю вас. В Андроид в этом плане все проще и удобней. Система открыта для пользователя. Владелец этой системы настраивает телефон максимально удобно под себя. Если хочется максимальной кастомизации, читаем статью как установить тему на Андроид и делаем как написано — результат впечатлит даже продвинутых пользователей. Скинуть фильмы, музыку на систему «зеленого робота» проще всего. Телефон нужно просто подключить к компьютеру как карту памяти и все, музыку можно за пару минут скопировать на устройство, без каких-то лишних приложений вроде iTunes. Через такие мелкие приложения у меня возникло желание вернутся обратно на конкурентную систему. Знаете, я не ошибся. С выходом Андроид 5.0, система стала работать очень быстро и просто. Разработчики поработали над многозадачностью и другими мелкими недочётами.

После недели использования у меня сложилось впечатления, что я использую Айфон. И правда, такие мысли были. Аппарат работает без зависаний, система подчиняется мне, все приложения открываются быстро, что очень порадовало. Я решил, что останусь на системе, которая мне ближе по духу. Каждая система хороша по-своему, я просто передал опыт использования. Мой выбор – я решил остаться на Андроид. Удачи вам, мои дорогие пользователи.