Смартфоны ZTE могут исчезнуть из продажи

Китайская компания ZTE, которая специализируется на производстве смартфонов, и других современных гаджетов, больше не сможет работать с американскими компаниями. Данное постановление было вынесено Министерством торговли страны и уже официально вступило в силу.

Из-за этого запрета ZTE не сможет сотрудничать с Qualcomm (производитель процессоров) и Dolby (производитель звуковых систем). Но и это еще не все. Вполне возможно, ZTE лишится лицензии на операционную систему Android.

Именно невозможность использовать самую популярную мобильную ОС, может стать причиной того, что китайский производитель будет вынужден уйти с рынка. Да, Android – это частично открытая ОС, но лицензией на нее владеет корпорация Google. Из-за этого производители, у которых отсутствует заключенный с Google договор, не могут устанавливать на свои устройства магазин Google Play и фирменные приложения (карты, почту YouTube и так далее).

Если конфликт между Министерством торговли США и ZTE не разрешится, китайскому производителю придется серьезно пересмотреть подход к разработке мобильных устройств. Но многие аналитики считают, что компания просто прекратит их выпускать, дабы минимизировать риски и не страдать от колоссальных убытков.

Не совсем понятна и судьба смартфонов ZTE, которые были куплены миллионами людей по всему миру раньше и продаются прямо сейчас. Остается лишь следить за развитием событий.