Обнаружен новый способ взлома Android-устройств

Сообщения об обнаружении очередной уязвимости операционной системы Android уже давно никого не удивляют. К сожалению, несмотря на все старания разработчиков, ОС все еще бесконечно далека от того, чтобы обеспечить полную защиту владельцам устройств, функционирующих под ее управлением. Новый способ взлома был представлен экспертами во время конференции Hack.lu, которая проходила в Люксембурге.

Суть предельно проста – на смартфон/планшет нужно установить вирусное приложение, которое при помощи технологии NFC предоставит взломщикам доступ к данным владельца устройства.

На первый взгляд может показаться, что у данного способа есть очевидный недостаток, ведь технология NFC требует находиться на расстоянии 5-10 сантиметров от взламываемого устройства. Но с помощью технологии NFCdrip расстояние может быть увеличено до нескольких метров, что существенно упрощает задачу злоумышленникам.

Точно также можно взламывать и ноутбуки, утверждают эксперты. По их мнению, разработчикам Android и других ОС, следует как можно скорее принять меры направленные на закрытие брешей в системе безопасности. В противном случае, последствия могут быть весьма печальными для обычных владельцев гаджетов.