Google внедряет новую защиту от спама для смартфонов

Декабрь минувшего года получился для разработчиков Google весьма плодотворным. Чего стоит хотя бы масштабное обновление сервиса Google Play, который получил новое боковое меню, существенно упрощающее навигацию. Было и несколько менее заметных, но не менее важных релизов. Например, обновили приложение Карты.

Борются в Google и со спамом. Речь сейчас идет о стандартном приложении (те самые «Сообщения») для переписки. Новую методику защиты от нежелательных сообщений анонсировали еще несколько месяцев назад, но свет оно увидело аккурат под Новый год.

Заходить в Google Play не требуется. Обновление происходит на стороне сервера. Более того, при желании новую защиту от спама можно выключить. Эта возможность наверняка заинтересует людей, беспокоящихся о своих личных данных.

В чем причина волнений? Ответ прост – система анализирует сообщения (текстовое содержимое и номера телефонов), с целью выявить и заблокировать спам. Нетрудно догадаться, что для упрощения работы алгоритма, ему создают базу, куда попадают личные данные пользователей.

Анализ всей личной переписки (в Google утверждают – с данными работает только программа для защиты от спама) придется по вкусу далеко не всем. Например, в сообщениях от служб такси и доставки еды, есть наши номера телефонов и адреса.

Только вам решать, нужна ли такая защита от спама. Как уже было сказано ранее, ее можно выключить в настройках сообщений.