Водители смогут регистрировать ДТП через мобильное приложение


В России не так уж и часто появляются новые приложения, которые становятся популярны. Но в 2019 состоится премьера, как минимум, одного из них. Речь идет о безымянном на данный момент приложении, созданном для водителей, которые попали в небольшую аварию. С его помощью они могут оформить ДПТ, используя лишь свой смартфон, и без проблем получить выплаты по ОСАГО.

Приложение разрабатывается под покровительством союза автостраховщиков и с использованием наработок Центробанка. Предварительное тестирование пройдет в Москве, Санкт-Петербурге и двух-трех других регионах. Если все пройдет успешно, приложение станет доступно по всей стране.

Предпосылкой к появлению описываемого продукта, стало все более и более активное использование Европротокола. Собственно, именно по этой форме и будет осуществляться подача заявлений по факту ДТП со смартфона.

Европтрокол подразумевает, что в аварии участвовали только два автомобиля, водители которых имеют действующий полис ОСАГО и одинаковое мнение о причинах дорожно-транспортного происшествия. Важная и максимальная сумма покрываемого ущерба. В Москве и Петербурге автовладельцы могут рассчитывать на выплаты до 400 тысяч рублей, а в других регионах до 100 тысяч рублей.