Вредоносные изображения – новая уязвимость Andoid-устройств

Новости о новых вирусах, заражающих гаджеты на базе ОС Android, уже давно никого не удивляют. Но кто бы мог подумать, что реальную угрозу могут представлять самые обычные картинки. Об очередной уязвимости сообщили официальные представители компании Google. Они подтвердили, что злоумышленники запускали вредоносный код на устройствах своих жертв, используя в качестве «приманки» самые обычные на первый взгляд PNG-изображения.

Все начиналось с того, что вредоносный файл отправляли на почту или в личные сообщения в социальных сетях. Как только пользователь открывал его, активировалось вредоносное программное обеспечение, которое получало практически полный контроль над аппаратом.

В общей сложности специалистами было обнаружено более сорока «дыр» в системе защиты, четверть их которых носили критический характер. В зоне риска оказались обладатели гаджетов на базе ОС версий с Android 7.0 Nougat до Android 9.0 Pie.

На данный момент Google устранила все дефекты системы безопасности и выпустила соответствующий апгрейд. Так что если вы по каким-то причинам отключили автоматические обновления, самое время запустить обновиться вручную.