В Android Q не будет кнопки «Назад»?


Ни для кого не секрет, что в новой версии ОС Android будет множество изменений и новшеств. Например, уже известно о ночной теме и поддержке технологии трехмерного сканирования лица. А сейчас в Сети активно циркулируют слухи о том, что детище Google потеряет кнопку «Назад».

Предположения основаны на анализе программного года Android Q, утечка которого состоялась пару недель назад. Эксперты сходятся во мнении, что перемещение на предыдущий экран теперь будет осуществляться как в последних моделях iPhone – нужно будет сделать быстрое движение налево от кнопки «Домой». При этом качество анимации должно выйти на совершенно новый уровень.

Надо сказать, что управление жестами появилось в Android еще в минувшем году, когда свет увидела операционная система с подзаголовком Pie. Видимо Google решила не останавливаться на достигнутом и теперь хочет сократить количество кнопок. Не случайно ведь существуют концепты, так называемых, «смартфонов будущего», которые по замыслу авторов должны управляться только жестами и голосовыми командами.

Официальная презентация Android Q запланирована на 7 мая. Именно в этот день журналистам и пользователям сообщат обо всех ключевых нововведениях, подготовленных разработчиками.