Google Maps тестирует навигацию с дополненной реальностью

В скором времени пользователи Гугл Карт смогут попробовать новый режим с дополненной виртуальной реальностью.

Google Maps навигация с дополненной реальностью

Принцип работы

Геолокация юзера, как правило, определяется при помощи режима GPS. Для современных городских условий, данный вариант является не слишком надёжным. Как пример, нужная пользователю точка имеет шанс очутиться на другой стороне улицы. Для того, чтобы исправить данный недостаток в работе, команда Гугл Карт решила использовать камеру гаджета. Сервис уже имеет примерное местоположение цели и уточняет его, ориентируясь по встроенной базе изображений. Передвижения по пути будет сопровождаться накладываемыми на камеру подсказками и указателями к точке маршрута.

При опускании гаджета, приложение переходит на стандартный вид с картой. Google заявляет, что они не хотят, чтобы люди передвигались, не отрывая глаз от смартфона. Для экономии заряда аккумулятора, после нескольких минут использования приложения, будет появляться предупреждение, которое при игнорировании будет убавлять яркость. Для корректной работы режима будут необходимы снимки улиц, из-за чего приложению потребуется доступ к интернету.

Разработчики пробовали использовать несколько видов подсказок для нового режима. В начале направление указывалось на экране при помощи обозначающей маршрут линии синего цвета, но пользователи с неё не сходили, воспринимая линию как маршрут слишком буквально. Одним из вариантов являлось размещение на экране виртуального гида-персонажа, но люди слишком часто устремляли глаза в телефон. Разработчики решили остановиться на указывающих маршрут стрелках, хоть это только демо-версия режима и многое на момент релиза может измениться.

Когда ждать?

В скором времени режим станет доступен для участников программы «Местные эксперты». Так как, AR-режиму требуется существенная доработка, речь о полномасштабном релизе пока не идёт.

С этим еще читают: