Facebook запускает программу бета-тестирования своего Android-приложения

Социальная сеть Facebook запускает программу бета-тестирования своего официального приложения. В блоге появился пост следующего содержания, написанный руководством сети: «Задачей этой программы является расширение круга пользователей, которые примут участие в тестировании нашего приложения. К сожалению, сами мы это сделать пока не в состоянии».

Любой владелец устройства, на котором установлен Android Gingerbread или Jelly Bean, может вступить в группу под названием Facebook for Android Beta Testers Google Group прямо сегодня. Все, что нужно будет делать — это каждый месяц посылать отчет о замеченных в приложении ошибках. Команда Facebook предупреждает, что приложение может работать не стабильно, о таких случаях тоже нужно упоминать в отчете.

Запуск программы тестирования стал возможен благодаря Google. В прошлом месяце на конференции Google I/O было уделено особое внимание вопросам бета-тестирования Android-приложений. Крупных разработчиков призвали активнее привлекать к этому процессу обычных пользователей. Раньше Facebook проводил обкатку обновлений в группе, насчитывающей примерно 1000 человек. Этого явно было недостаточно. Полгода назад руководство социальной сети наладило партнерские отношения с такими компаниями, как Qualcomm, HTC, Ericsson, Sony, Huawei и MediaTek.

«ПРОЦЕСС ТЕСТИРОВАНИЯ ПРИЛОЖЕНИЙ ДЛЯ ANDROID ВСЛЕДСТВИЕ ФРАГМЕНТИРОВАННОСТИ ЭТОЙ ПЛАТФОРМЫ — СЛОЖНАЯ ЗАДАЧА. НО ВМЕСТЕ С ТЕМ НЕОБХОДИМО РЕШИТЬ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВАЖНУЮ ПРОБЛЕМУ И ДОБИТЬСЯ ТОГО, ЧТОБЫ ANDROID-ПРИЛОЖЕНИЕ FACEBOOK СТАЛО БОЛЕЕ СОВЕРШЕННЫМ И НАДЕЖНЫМ В УСЛОВИЯХ РАЗНЫХ ВЕРСИЙ ОС И НА ВСЕВОЗМОЖНЫХ УСТРОЙСТВАХ, ВЫПУЩЕННЫХ РАЗНЫМИ КОМПАНИЯМИ-ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ»

признается Facebook.