Два флота в океане операционных систем

Два флота в океане операционных систем — IOS и Android. Кто круче, Rolling Stones или Beatles? Что актуальней, гитарный риф или электронный сэмпл? Это статья не о музыке, сегодня поговорим о противостояние iOS и Android. Эти два флагмана еще в 2008 году, вытеснили с рынка всех остальных конкурентов, поделив между собой сферу операционных систем, для мобильных устройств.

Два флота в океане операционных систем - IOS и Android

«Яблочная» система, вышла на год раньше своего визави, в сентябре 2007. «Зеленый человечек» же, стал своего рода реакцией на перспективу одно полярного мира в сфере ОС. Windows Mobile, BlackBerry OS, Symbian – не смогли, навязать конкуренцию, и были выброшены за борт рынка.

Разница в магазинах приложений в Android и iOS

Сегодня iOS и Android на самом деле, что-то вроде Rolling Stones и Beatles – трудно выбрать, обе по своему, хороши. Заострив внимание на «яблочной» системе, попробуем разобраться в преимуществах одной и другой. Начнём с App Store, магазина мобильных приложений. Магазин Apple, проигрывает Android в количестве виртуальных товаров на несколько корпусов, выигрывая в качестве. Подобное положение вещей, следует из избирательной политики «яблок», в отношении выбора софта для размещения. Меньше, но качественней. Данный факт напрямую коррелирует с количеством вредоносных программ, на квадратный метр системы. Пираты и Apple полярные лагеря. И здесь два момента: за халявой, к «зелёным» или платить за лицензию в App Store.

Простота мобильных ОС

Про простоту. Рядовому пользователю Android, днём с огнём не докажешь, что система на его телефоне чем-то сложна. Однако, всё познается в сравнении. Исследования показали, что для детей и пенсионеров, людей в массе далёких от современных технологий – освоить систему на iOS значительно проще. Виной тому, как минимум: одна аппаратная кнопка у «яблок», никаких контекстных меню, и меньшее количество экранов до цели. Что, всё же, не критично для общей массы пользователей в целом.

Лишний предустановленный софт, так же камень в огород Android. Сегмент средней и низкой ценовой категории, как под копирку, нашпигован этим мусором. Китайские игры, платная «читалка», с 10 дневным пробным периодом, никому не известный офис и т.п. Зачем всё это, если на дворе век интернета и Google Play под рукой? Ко всему прочему, этот софт, местами трудно удалить, что выливается в кучу потерянных нервов, потраченных на попытки получить «root» права.

Apple, в этом отношение, выглядят куда более серьезно. Только необходимый софт, на начальном этапе. За всеми «хотелками», добро пожаловать в App Store.

Простота мобильных ОС

Разница в политике поддержки старых устройств

Пожалуй, основным, если не главным преимуществом iOS, является политика поддержки старых устройств. Систему можно устанавливать на телефоны, вышедшие три-четыре года назад. Даже семейство Nexus, флагман Android, не может похвастаться настолько продолжительным «саппортом». Цифры говорят сами за себя, на iOS 10 функционирует примерно 80% всех «яблок».

Для еще большего контраста скажем – за 8 месяцев с момента релиза, относительно новая Android Nougat, взяла под своё крыло менее 5% всех устройств, а каждый десятый смартфон и планшет Android, до сих пор ковыляет на системе 2012 года. Положение вещей, когда рынок операционных систем для PC, по сути, делят Apple и Microsoft, пока не позволяет Android соперничать с iOS – в плане симбиоза устройств. Согласитесь, iPhone дружит с Макбуком куда теснее, чем даже Samsung с Windows. ОС Google конечно существует, но у какого процента пользователей она стоит дома? Вопрос риторический.

Все же какой системе отдать предпочтение?

В целом, выбор между двумя альтернативами в 2019, не сказать, что однозначный. Современная тенденция такова: Android, и iOS в последние годы всё чаще, не стесняясь, перенимают наработки друг друга. Ярко выделить можно, разве что более высокую степень безопасности «яблок». Если, вы уже пользователь определенного бренда, менять предпочтения, особого смысла нет.