Сколько заряда батареи позволит сэкономить режим Dark Mode в Android Q


Официальная премьера Android Q состоится осенью, но компания уже усиленно работает над улучшениями, которые мы увидим в платформе. Одной из самых интересных функций станет интеграция системного режима Dark Mode. Активация этой функции будет менять интерфейс Android Q преимущественно в черные и темные оттенки, что полезно, так как не раздражает глаза при длительном просмотре и особенно подходит для случаев, когда не хватает света. Еще одно преимущество Dark Mode заключается в том, что он будет продлевать автономность смартфонов.

режим Dark Mode в Android Q сэкономит заряд

Например, согласно официальным данным Google, при активации режима Night Mode в Google Maps смартфон Pixel с AMOLED-дисплеем снижает потребление энергии примерно на 63%.

темный режим в Android Q

Любопытный факт, что из трех основных цветов синий расходует на 25% больше батареи. Если установить яркость на максимальное значение, черный почти не расходует батарею, так как воспроизведение именно белых компонентов на экране потребляет все имеющиеся ресурсы. Интеграция режима Dark Mode на системном уровне предложит эффективное решение проблемы.

Dark Mode на системном уровне

Разработчики провели серию тестов, чтобы выяснить, насколько полезной для аккумулятора может быть предстоящая функция в Android Q. Их результаты весьма любопытны, поскольку показывают, что Dark Mode способен сократить потребление энергии примерно на 30-50% при работе с предварительно установленными на платформе приложениями. В то же время эти значения составляют около 20% для программного обеспечения от внешних разработчиков, что опять же — хорошее достижение. Все это означает, что функция является хорошим решением проблемы, связанной с непродолжительной автономностью.

С этим еще читают: