Важные изменения, которые ожидают в Android Q


Недавно стало известно, что ежегодная конференция для разработчиков Google I/O в этом году будет проходить с 7 по 9 мая. Как всегда на конференции ожидается много интересных новостей и обсуждений в области открытых технологий. Но самое ожидаемое событие на данном мероприятии – это анонс очередной версии операционной системы от Google для мобильных устройств. Речь идет об Android Q, пока еще находящейся в стадии разработки. Некоторая информация об новых функциях Android Q уже просачивается в профильные сетевые издания. Что на данный момент известно о последней версии ОС? Пока можно обратить внимание на особо важные изменения, которые, как предполагается, будут внесены в Android Q. Итак:

3 важные изменения, которые ожидают в Android Q

Возврат доступа к фоновому местоположению для приложений от сторонних разработчиков

В настоящее время Android функционирует таким образом, что после закрытии приложения (за исключением приложений от Google) данные о геолокации устройства были для программы уже недоступны или их обновление происходило хуже, чем при активной работе. Такое ограничение усиливало конфиденциальность пользователя и снижало расход заряда батареи. Однако в определенных случаях такой режим нарушал полноценную работу сервисов, плотно завязанных на определении местоположения (приложения для туристов и путешественников, сервисы заказа такси и т.п.)

Запрет в Android Q получать информацию фоновым приложениям из буфера обмена

Ожидается, что теперь сторонние приложения больше не смогут получать данные из буфера обмена после их закрытия, сворачивания или бездействия. Такой подход может повлиять на функционирование некоторых приложений, но ничто не помешает разработчикам оптимизировать свой продукт под новые условия. Нововведение позволит усилить конфиденциальность пользователя и улучшить распределение ресурсов в Android.

Android Q позволит откатить приложение к предыдущей версии

На данный момент операционная система позволяет удалить обновление только для системных приложений. Android Q разрешит удалять обновления для сторонних приложений, что позволит пользователям вернуться к старой версии софта, в случае если обновление его не устраивает по каким-либо причинам.

Надо заметить, что пока это не подтвержденная официально информация и поэтому следует следить за анонсами на будущей конференции I/O.

С этим еще читают: