Подборка главных нововведений первой бета-версии Android Q

Android Q, первая бета-версия которой вышла вечером 13 марта, является десятой итерацией мобильной ОС от Google. Юбилейный номер просто не позволил разработчикам сделать обновление проходным и не наделить его обширным набором функциональных возможностей, отсутствовавших в Android 9 Pie. Мы изучили все нововведения Android Q и представляем вашему вниманию наиболее примечательные из них. Быстрее под кат!

Жесты

Google не стала отказываться от клавиши возврата назад, как предполагалось ранее, однако доработала методику переключения между запущенными ранее приложениями при помощи жестов. Теперь в Android Q, как и в iOS, можно менять программы, описывая пальцем небольшую дугу слева направо. Кроме того, отныне, чтобы удалить уведомление из центра уведомлений, нужно смахнуть вправо. По свайпу влево откроется список дополнительных действий.

Запись экрана

В Android Q действительно появилась возможность записи происходящего на экране при помощи штатных инструментов. Правда, чтобы получить доступ к этой функции, придется предпринять ряд нестандартных мер.

Для этого необходимо перейти в «Настройки», активировать режим разработчика (если вы не знаете, как это делается, возможно, вам лучше туда и не лезть), перейти в раздел «Отладка» и отыскать там флаг settings_screenrecord_long_press, который нужно активировать. Активация записи производится удерживанием клавиши питания с последующим удерживанием клавиши создания скриншота.

Скругленные углы

Теперь окна приложений в меню многозадачности имеют скругленные углы. Несмотря на то что это нововведение нельзя назвать значимым, не заметить его тоже нельзя.

Подтверждение авторизации

В Android Q клавиша подтверждения ввода пароля представляет собой не монохромную галочку, а подсвеченную синим цветом стрелку. Стало нагляднее и удобнее.

Отмена удаления

Теперь после удаления пиктограммы приложения с рабочего стола на экране будет появляться небольшое диалоговое окно с возможностью отменить удаление.

Поделиться подключением

В Android Q появилась возможность поделиться активным подключением к Wi-Fi с другом при помощи QR-кода. Для этого откройте список подключений, выберите активное и, подтвердив свою личность, получите QR-код, которым можно поделиться.

Меню «Поделиться»

Разработчики Google переработали внешний вид меню «Поделиться». Теперь он выглядит еще больше похожим на свой аналог в iOS, предлагая отправить ссылку или файл избранным пользователям.

Цвета и шрифты элементов ОС

Теперь пользователи, получивший доступ к параметрам разработчика, смогут по своему усмотрению менять шрифты интерфейса и цвета пиктограмм в Центре уведомлений.

Расчетное время разрядки

В Android Q можно узнать, как долго проработает ваш смартфон, можно прямо на рабочем столе. Соответствующая информация располагается в центре уведомлений рядом с пиктограммой аккумулятора, который по умолчанию лишился процентного значения.

Виброотдача

Разработчики решили, что выделение текста должно непременно сопровождаться виброотдачей и внедрили это нововведение в Android Q. Стало ли удобнее, пока сказать сложно.

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен.