Как откатиться с бета-версии Android Q обратно на Android Pie

Совсем недавно мы рассказывали о том, как установить бета-версию Android Q на ваш смартфон Google Pixel. Однако по ряду причин вам может понадобиться вернуть предыдущую сборку в лице Android Pie. И сегодня мы расскажем вам о том, как это сделать.

Кроме всего прочего, на данный момент Android Q beta в своем текущем виде не сказать, чтобы является ОС, которой можно без проблем пользоваться. Она предназначена в первую очередь для разработчиков и энтузиастов, которые хотят лично попробовать только готовящийся к релизу продукт. А после ознакомления вполне можно и откатить устройство назад. По счастью, Google предусмотрела такую возможность и предлагает довольно простой способ возврата вашего смартфона к предыдущей версии своей операционки.

Для начала убедитесь, что вы сделали резервную копию ваших приложений и данных на всякий случай. Далее перейдите на страницу бета-версии Android, используя браузер на вашем ПК или прямо на смартфоне. Важно! Войдите в систему под тем же идентификатором, который вы использовали на смартфоне с Android Q. Затем нажмите кнопку «Список доступных устройств» или «View your eligible devices», если вы используете английскую версию.

Проследуйте в самый низ страницы и там вы увидите список свой список устройств.

Нажмите «Отказаться» («Opt out»), чтобы начать процесс отката. При этом иногда если вы устанавливали Android Q через режим fastboot, используя файл образа системы (не OTA), вы можете не увидеть кнопку «Отказаться» . В этом случае однако переживать не стоит, так как клавиша «Согласиться» («Opt in») будет доступна в любом случае. Нажмите на нее, система «поймет», что бета Android Q уже установлена у вас на смартфоне и клавиша «Отказаться» станет доступна.

Теперь остается только ждать. Ваш Google Pixel «по воздуху» получит файл восстановления предыдущей версии программного обеспечения в течение 24 часов. Процесс установки Android 9 Pie после получения файла ничем не отличается от обычной установки любого апдейта ОС.

Уже попробовали Android Q? Поделитесь впечатлениями в нашем чате в Телеграм.