Google задумалась над адаптацией Android для кнопочных телефонов

Google может вести работы по адаптации ОС Android для кнопочных телефонов. Соответствующая информация была обнаружена в репозитории Chromium Gerrit. В нем содержатся явные отсылки к touchless-режиму, который подразумевает управление интерфейсом при помощи физических клавиш. Это решение выглядит странным на фоне постоянного расширения ассортимента ультрабюджетных Android-смартфонов, чья розничная цена давно опустилась ниже 100 долларов.

Несмотря на то, что, казалось бы, нет никакого смысла в том, чтобы адаптировать Android для кнопочных аппаратов, на деле все обстоит совершенно иначе. Немногие знают, что далеко не весь мир пользуется смартфонами под управлением Android и iOS. Например, в Индии чрезвычайно популярна операционная система KaiOS, которая составляет программную основу большинства продаваемых в стране устройств. Все они, как ни странно, не имеют сенсорного экрана, а управляются исключительно физическими клавишами.

KaiOS — что это

Основное преимущество KaiOS, которая, я уверен, незнакома подавляющему большинству наших читателей, состоит в обширных функциональных возможностях. В частности, аппараты на базе этой операционки поддерживают VoLTE, Wi-Fi, 4G, а также обладают широким спектром оптимизированных приложений вроде WhatsApp, Google Assistant, YouTube, Google Maps. Благодаря им пользователи KaiOS могут не чувствовать себя ущемленными, а потому, вероятно, не испытывают никакой тяги к Android или iOS.

Совершенно очевидно, что Google не дает покоя успех KaiOS среди пользователей из Индии, представляющих для компании одну из приоритетных аудиторий. Поэтому вполне логично, что поисковый гигант стремится составить конкуренцию невесть откуда взявшейся платформе, да еще и за относительно короткий срок успевшей обрасти огромным количеством лояльных разработчиков, готовых оптимизировать под нее свои приложения.

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен, чтобы не пропустить эксклюзивные материалы об Android.