Вредоносные приложения из Google Play установили 30,3 млн. раз


Android является самой популярной операционной системой для смартфонов. Сегодня ее используют более 2 млрд. устройств по всему миру. Каждая следующая версия предлагает все больше новых функций и улучшений, которые упрощают работу пользователей. Огромная популярность программного обеспечения, однако, делает его предпочтительной мишенью для хакеров. Это может стать серьезной угрозой для нашей безопасности и является основной причиной, почему Google постоянно обновляет фильтры, с помощью которых обнаруживает подозрительные приложения в своем онлайн-магазине.

вредоносные приложения из Google Play

Компания опубликовала свой годовой отчет, из которого стало понятно, что в 2018 году в Google Play были классифицированы как опасные только 0,04% продуктов. Для сравнения: годом ранее этот показатель составлял 0,02%, но у Google есть логическое объяснение увеличения. Алгоритмы интернет-магазина теперь охватывают гораздо большее количество категорий и, соответственно, мобильных приложений. Основная цель Google на текущий год — более успешно обнаруживать и нейтрализовать такие угрозы для Android-устройств, а также компания планирует углубить свое сотрудничество с разработчиками.

Исследование Sensor Tower показывает, что число установок Android-приложений составляет впечатляющие 75,7 млрд. Это, в свою очередь, означает, что количество установок вредоносных программ в онлайн-магазине составляет 30,3 млн. Тем не менее, компания очень довольна прогрессом, достигнутым в борьбе с распространением вредоносного ПО в Google Play. Ведущим приоритетом для хакеров по-прежнему остаются пользователи в самых многолюдных странах.

С этим еще читают: