Google расскажет об Android R уже этой осенью

По сложившейся традиции Google не раскрывает особенностей будущих версий Android до их релиза. Сначала компания выпускает бета-версию обновления, доступ к которому открывает только для владельцев смартфонов Pixel, а уже потом созывает официальную презентацию, на которой рассказывает об основных изменениях. Но в этом году все может измениться, ведь, Google планирует анонсировать выход Android R (Android 11) уже этой осенью, почти за 9 месяцев до релиза.

Предполагается, что Google раскроет некоторые подробности об Android R в рамках конференции AndroidDevSummit, которая пройдет в период с 23 по 24 октября, собрав сотни и тысячи разработчиков со всего света.

Когда представят Android R

Несмотря на то что поисковый гигант не заявил анонс официально, источники GizChina в отрасли уверены, что предстоящему релизу посвятят значительную часть мероприятия, подтвердив название и некоторые функции, которым предстоит появиться в релизной сборке ОС.

Однако, если Google действительно решится на такой шаг, вряд ли стоит ждать, что компания выложит всю подноготную об Android R. Скорее всего, компания предпочтет раскрыть только ключевые особенности обновления, ограничившись намеками на улучшения безопасности, производительности и возможный редизайн ОС, который ей явно необходим.

Название Android 11

Впрочем, Android R – это не более чем спекуляция на тему. Не исключено, то к моменту релиза одиннадцатой итерации ОС Google предпочтет отказаться от действующей системы наименования обновлений. На это еще в начале года намекал вице-президент компании Хироши Локхаймер.

Он признался, что Google, избрав побуквенную методику выбора имен для Android, сама загнала себя в рамки, выйти из которых будет не так-то просто, не нанеся ущерба узнаваемости операционной системы.

По словам Локхаймера, Google действительно рассматривает возможность перехода на новую модель присвоения имен новым версиям Android. Сейчас компания ищет звучные аналоги буквам латинского алфавита, стараясь не оттягивать этот момент до последнего.

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен, чтобы не пропустить все самое интересное.