Google превратила смартфоны на Android в ключи безопасности для 2FA

Многие пользователи пренебрегают двухфакторной аутентификацией из-за усложненного процесса авторизации. Еще бы, ведь мало того, что сначала нужно ввести регулярные логин и пароль, так потом еще и подтвердить вход при помощи одноразового кода, который приходит по SMS или в виде пуш-уведомления. Поэтому, чтобы упростить пользователям жизнь, а заодно уберечь их от опасности взлома, Google приняла решение превратить смартфоны на базе Android в Bluetooth-токены, обеспечивающие надежную авторизацию.

Теперь, чтобы подтвердить свою личность при входе в учетную запись, пользователи смартфонов под управлением Android смогут использовать их в качестве бесконтактных ключей безопасности. Правда, есть несколько ограничений. Во-первых, роль токена смогут исполнять только аппараты с Android 7.0 и более новых версий. Во-вторых, компьютер, с которого производится вход, должен иметь рабочий модуль Bluetooth и активные службы геолокации. В-третьих, пока подтверждение при помощи смартфона работает в тестовом режиме и доступно только на аккаунтах Google в браузере Chrome.

Как настроить двухфакторную аутентификацию

Чтобы настроить двухфакторную аутентификацию с использованием Bluetooth-токена, перейдите по этой ссылке и откройте раздел настройки альтернативного способа подтверждения личности, где на роль ключа безопасности необходимо добавить смартфон, привязанный к вашей учетной записи.

Процедура авторизации с использованием мобильного ключа безопасности предельно проста. Сначала необходимо ввести логин и пароль на компьютере или планшете, после чего на смартфоне появится уведомление с просьбой подтвердить вход. Для этого нужно поднести его поближе и начать удерживать клавишу уменьшения громкости, пока не произойдет подтверждение авторизации.

Как защитить аккаунт от взлома

В отличие от подтверждения входа при помощи SMS, который в теории допускает, что одноразовый код может быть перехвачен, использование Bluetooth-токенов обеспечивает большую надежность. Их основное преимущество состоит в том, что для подтверждения входа токен обязательно должен находиться в пределах досягаемости Bluetooth-соединения, сводя риск несанкционированного доступа на нет.

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен, чтобы каждый день читать интересные материалы, которых нет на сайте.