Почему Google удаляет из Play Store разработчика, приложения которого скачали более 500 миллионов раз

Google забанила одного из крупнейших Android-разработчиков DO Global и в настоящий момент стремительно удаляет его приложения из Google Play. Это стало следствием того, что, как было обнаружено, компания нарушает условия использования магазина и занимается мошенничеством с рекламой в приложениях. По словам издания BuzzFeed, почти половина из более чем 100 приложений DO Global уже удалена из фирменного магазина приложений Google, и ожидается, что остальные исчезнут в ближайшие дни.

Приложения, опубликованные компанией DO Global, которая частично принадлежит крупному китайскому технологическому гиганту Baidu, в общей сложности были загружены более 600 миллионов раз. Хотя DO Global не первый разработчик приложений, которого забанили в Google Play, он является одним из крупнейших. В дополнение к удалению своих приложений c платформы поискового гиганта, DO Global также, по-видимому, получил бан на платформе Google AdMob. Это означает, что китайской компании больше не разрешают продвигать свои продукты через крупнейший Google-сервис мобильной рекламы и анализа поведения пользователей приложений.

Google начала блокировать DO Global и удалять ее приложения из своего магазина вскоре после того, как издание BuzzFeed опубликовало материал, в котором шла речь о не менее чем шести приложениях китайской компании, содержащих код, который имитировал нажатие пользователя на рекламный баннер. Имитация кликов по рекламному банеру в приложении происходила даже тогда, когда приложение не было запущено, что приносило DO Global колоссальный доход от встраиваемой в ее приложения рекламы и расходовало интернет-трафик установивших приложение пользователей.

Помимо трафика расходовались также ресурсы смартфона, что приводило к ощутимому понижению производительности Android-устройств и непомерному расходу батареи. У содержащих вредоносный код приложений были общие названия, такие как Selfie Camera и Total Cleaner, и как оказалось, они намеренно скрывали тот факт, что их разработчиком является DO Global, что нарушает политику Play Store.

Делитесь своим мнением в комментариях под этим материалом и в нашем Telegram-чате.