Tele2 запускает технологию eSIM для своих абонентов

Сегодня мобильный оператор Tele2 впервые в России запускает технологию eSim. Инновация заключается в том, что пользователи смогут обходиться без SIM-карты — ее заменит интегрированный в устройство электронный чип. Преимущества технологии в большей независимости абонентов, которые смогут менять не только тарифы, но и операторов сотовой связи, не обращаясь при этом в салон. Дело в том, что в новейших моделях умных часов Samsung и Huawei, в смартфонах Google Pixel и, конечно, в iPhone эта встроенная электронная SIM-карта есть уже изначально, но до сегодняшнего дня эта опция была в России неактуальна.

Tele2

Начиная с 29 апреля, в пяти салонах компании абоненты могут воспользоваться услугой перехода на eSim, сохранив при переходе свой номер телефона. Предложение действует пока только в Москве и области, и до 5 мая количество точек, где можно перейти на новую технологию мобильной связи, возрастет до 88. Представители Tele2 не сообщают, в какую сумму обойдется компании реализация данного проекта.

Что касается ведущих операторов, коими являются «Мегафон», «ВымпелКом» («Билайн») и МТС, то они, к сожалению, не только не поддерживают инициативу Tele2, но и успели уже выступить против eSim в России. Конкуренция со стороны Google, Apple и прочих виртуальных операторов, которая явно приведет к обвалу цен на сотовую связь, им не нужна. В настоящий момент, заручившись поддержкой по этому вопросу со стороны Центра защиты информации и специальной связи ФСБ, они чувствуют себя спокойно. Специалисты Центра со своей стороны утверждают, что применение отечественной криптографии в этом сегменте сопряжено со значительными сложностями, что ставит под сомнение надежность защиты данных пользователей. Но, скорее всего, этот процесс все-таки скоро сдвинется с мертвой точки. А пока возможность протестировать технологию eSim, пусть не в полном объеме за неимением альтернативных операторов, предоставляется клиентам Tele2, пользующимся вышеназванными гаджетами.

Источник: https://fan-android.com