Google сделала управление Wear OS удобнее в последнем обновлении

Управление смарт-часами под управлением Wear OS сложно назвать по-настоящему удобным. Несмотря на существенные различия в компоновке их интерфейса с интерфейсом Android, совершенно ясно, что разработчики, проектируя операционку для смарт-часов вдохновлялись именно мобильной ОС. Даже проведенный в прошлом году ребрендинг, призванный подчеркнуть независимость обеих платформ друг от друга, мало что изменил. К счастью, Google тоже это поняла и, наконец, решила исправить.

Сегодня, 1 мая, Google представила обновление для Wear OS. Его основным нововведением стали виджеты Tile. Они позволяют более эффективно взаимодействовать с часто используемыми приложениями. На данный момент Tile предоставляет доступ к погоде, целям, данным об измерениях пульса, таймеру и т.д.

Обновление Wear OS

Доступ к Tile можно будет получить по свайпу влево. Если в текущей сборке Wear OS там располагается фитнес-трекер Google Fit с отчетом о ваших успехах на тренировках, то с выходом обновления, тот же жест будет открывать доступ к виджетам. По словам представителей Google, разработчики решили, что слишком нерационально уделять целый раздел операционной системы лишь одному приложению, а потому решили разбавить его новым набором функций.

Вообще, Tile – это то, чего Wear OS не хватало все это время, чтобы быть удобной платформой. Вот такие простые виджеты приложений, позволяющие на ходу выполнять необходимые действия и получать актуальную информацию, должны существенно облегчить взаимодействие с часами и, возможно, привлечь новых пользователей.

Google начнет распространение обновления Wear OS с поддержкой Tile уже в мае. Правда, официальные представители компании не стали называть точную дату релиза, дав понять, что нововведение требует проведения предрелизных испытаний, которые гарантированно завершатся уже до конца месяца.

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен, чтобы читать эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.