Huawei запретят использование Android на ее смартфонах

Huawei может лишиться возможности устанавливать Android на свои смартфоны. Об этом сообщает The Washington Post. Причина – признание Huawei иностранным агентом, который представляют угрозу для национальной безопасности США. Внесение компании в этот список автоматически запрещает ей использование американских технологий. А поскольку Android является разработкой Google, которая является американской компанией, то запрет будет действовать и в отношении ОС.

Запрет на использование американских разработок – в данном случае Android – не является абсолютным. Теоретически Huawei может сохранить за собой право использования операционной системы. Для этого Google потребуется получить специальное разрешение Министерства торговли США. Но, поскольку эта процедура носит именно разрешительный, а не уведомительный характер, существует большой риск того, что ведомство запретит поисковому гиганту предоставлять Huawei доступ к своей ОС.

Аналог Android от Huawei

Пока сложно сказать, как именно произойдет лишение Huawei доступа к Android. Кроме того, не очень понятно, сколько времени Минторг США даст Google для исполнения предписаний. Ведь, если запрет будет стремительным, Huawei вряд ли удастся распространить свою ОС, которую компания приготовила в качестве замены Android, в кратчайшие сроки. Ну, а если и удастся, скорее всего, избежать масштабных сбоев в работе фирменных устройств бренда, которые характерны для подобного рода рокировок, не удастся.

Несколько месяцев назад генеральный директор Huawei подтвердил, что компания разработала собственную операционную систему для мобильных устройств на случай ухудшения климата в отношениях Китая и США. Тем не менее, топ-менеджер выразил надежду, что распри между странами не затронут отношения Huawei и Google, которые ведут совместную работу над множеством проектов, в том числе Android для складных смартфонов.

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен. Это обязательное условие для сохранения статус информированного и разбирающегося человека.