Ключевые партнёры восстановили сотрудничество с Huawei

Решение американских компаний прекратить сотрудничество с Huawei, враз лишив ее доступа ко всем ключевым технологиям, оказалось не перманентным. Как выяснилось на этой неделе, нашлись в числе бывших партнеров китайской корпорации и те предприятия, которые не побоялись восстановить партнерские отношения, невзирая на обвинения в коллаборационизме. Что это такое – нежелание подчиняться решению американского правительства или всего лишь временное явление, продиктованное 90-дневным послаблением?

Несмотря на то что еще на прошлой неделе консорциумы SD Association и Wi-Fi Alliance исключили Huawei из списка компаний-партнеров, фактически запретив ей использование Wi-Fi и SD, уже на этой неделе китайский бренд был полностью восстановлен в своих правах. Это значимое явление, которое может свидетельствовать о том, что для Huawei еще не все потеряно. В конце концов, компания может продолжить выпускать смартфоны с поддержкой стандартов, без которых их работа была бы немыслимой.

Huawei 2019

Существует масса версий причин происходящего, но мы склонны полагать, что возвращение Huawei в список одобренных партнеров SD Association и Wi-Fi Alliance не произошло на ровном месте. Нельзя исключать, что консорциумам дали понять, что до истечения срока действия временной лицензии, выданной Huawei американским правительством, компания имеет равные с другими производителями права, а значит, имеет полное право использовать стандарты, доступ к которым ей был запрещен.

Другой вопрос – кто намекнул консорциумам на необходимость восстановить Huawei в правах. Не исключено, что инициатива шла напрямую от американского правительства, которое, как выяснилось, в большей степени рассматривает китайскую компанию как разменную монету в споре с властями КНР, а не реального врага. Поэтому, если страны не договорятся, вполне можно ожидать, что компании из США вновь разорвут все отношения Huawei, будто ничего и не было.

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен. Там каждый день выходят эксклюзивные материалы, которых не встретить на сайте.