Redmi 6 и Redmi 6A получат Android 9 Pie

Выпущенные в прошлом году смартфоны начального уровня Redmi 6 и Redmi 6A от Xiaomi поставлялись с предустановленной мобильной операционной системой Android 8.1 Oreo и оболочкой MIUI 9.1. Затем они получили обновление до MIUI 10, но опять же на основе Android Oreo. В марте 2019 года Xiaomi пообещала обновить Redmi 6 и Redmi 6A до Android 9 Pie, но вскоре объявила об изменении планов и приостановлении работы над обновлением, чем огорчила своих многочисленных поклонников. Но, похоже, не стоит ставить крест на Android 9 для Redmi 6 и Redmi 6A.

Android 9 для Redmi 6 и Redmi 6A

Благодаря одному из участников форума XDA Developers стало известно, что обновление Android 9 Pie для Redmi 6 и Redmi 6A всё ещё находится в процессе разработки. Сейчас компания тестирует ранние альфа-сборки MIUI на основе Android Pie для этих двух смартфонов. Возможно, на это Xiaomi вдохновили конкуренты, в особенности, южнокорейский гигант Samsung, который изменил свой подход и обновил до Android Pie даже смартфоны начального уровня, такие как Galaxy J4 и устройства серии Galaxy M.

Отметим, что альфа-сборки MIUI предназначены для раннего тестирования и находятся на начальном этапе разработки. Это означает, что они могут содержать много ошибок и работать крайне нестабильно. Мы рекомендуем избегать установки таких сборок на смартфоны, которые используются ежедневно в качестве основного устройства.

Визуально MIUI 10 выглядит одинаково, независимо от того, основана она на Android Oreo или на Android Pie. Однако обновление до Android Pie принесёт такую полезную функцию, как тёмный режим.

Источник: https://www.xda-developers.com