«Google Фото» для Android получил поддержку ночной темы

Несмотря на то что в Android Q появилась универсальная ночная тема, которая затемняет не только интерфейс ОС, но и установленных приложений, Google решила не отказываться от ее внедрения в каждую программу по отдельности. Разработчики компании на удивление быстро справились с поставленной задачей и оснастили поддержкой ночной темы почти все свои приложения для Android, за исключением сервиса «Google Фото» который терпел это лишение ровно до сегодняшнего дня.

Сегодня, 5 июня, Google выпустила обновление «Google Фото» для Android за номером 4.17.0.249919200 с поддержкой ночной темы. Правда, поскольку апдейт распространяется постепенно, скорее всего, главное нововведение будет доступно не сразу. По традиции Google берет небольшой тайм-аут на какое-то время, чтобы получить отзывы о работоспособности ночного режима, чтобы, в случае возникновения проблем, отозвать обновление пока оно еще не получило широкого распространения.

Зачем нужна ночная тема

На представленных скриншотах видно, что нативная ночная тема в приложении выглядит гораздо лучше, чем универсальная из Android Q. Прежде всего, это связано с применением темно-серого оттенка в оформлении интерфейса и тускло-голубого – в оформлении управляющих элементов, — а не глубокого черного. Многим такое сочетание цветов действительно облегчает восприятие, снижая нагрузку на глаза при использовании в условиях недостаточного освещения.

Ночная тема давно превратилась из просто полезной функции в настоящий культ. При этом для части пользователей она по-прежнему остается абсолютно непонятой. То ли из-за индивидуальных особенностей организма, то ли из-за самоубеждения, но ночной режим не только не снижает нагрузку на глаза некоторых пользователей, но, наоборот, увеличивает ее. К этой категории, к слову, относится ваш покорный слуга. Ночная тема заставляет мои глаза слезиться с разной степенью интенсивности в зависимости от глубины черного цвета в оформлении ПО.

А как вы относитесь к ночной теме? Рассказывайте об этом в комментариях или нашем Telegram-чате.

Приложение: Google Фото
Разработчик: Google LLC
Категория: Фотография
Цена: Бесплатно
Скачать: Google Play
Приложением уже заинтересовались: 199 человек