3 важные настройки безопасности для вашего Android-устройства

Правильно организовать систему безопасности на вашем смартфоне — крайне важное дело. Ведь современные гаджеты хранят в себе массу конфиденциальной информации. И это не только фото или видео. Это данные кредитных карт, переписки и пароли от различных сервисов. Сегодня речь пойдет о том, как обезопасить свой смартфон от нечистых на руку людей.

Так как количество смартфонов под управлением Android довольно велико, некоторые пункты могут отличаться на определенных моделях. Но общий принцип будет общим для всех телефонов.

Настройте функцию Smart Lock для повышения безопасности

Функция Smart Lock позволяет сделать так, чтобы автоматическая блокировка экрана отключалась в определенных ситуациях. Если вы ее настроили, то вам, например, не придется вводить PIN-код, графический ключ или пароль, когда вы дома или телефон находится у вас в кармане. Вот, как ее активировать: перейдите в Настройки Устройства и найдите пункт настройки экрана блокировки. Нажмите на пункт «Smart Lock», введите пароль/PIN-код и включите параметры, которые вы хотите использовать.

  • Первый пункт связан с вашим передвижением. Первоначально активированный паролем телефон,будет держать устройство разблокированным, пока ваше тело находится в движении (например, при беге или в авто). Однако, как только вы остановитесь, телефон заблокируется и потребует повторного ввода пароля.
  • Надежные места. В настройках Smart Lock вы можете назначить определенные области, такие как ваш дом или работа и обозначить их как безопасные. Это позволит вашему устройству оставаться разблокированным до удаления из этих зон. Для правильной работы этой функции необходимо включить определение местоположения
  • Доверенные устройства. Если вы используете свой смартфон в паре с другим гаджетом, например, с часами, то эта опция почти очень удобна. После сопряжения с конкретными устройствами по Bluetooth, ваш телефон на Android останется заблокированным до тех пор, пока устройство не будет подключено вновь. Вручную разблокировать смартфон можно в любое время.

Добавление, изменение или удаление местоположения вашего дома

Эта функция Google Maps очень удобна, если вы хотите добраться из неизвестного района домой в объезд пробок. Вводить каждый раз домашний адрес не требуется. Тем не менее, если смартфон будет утерян, то злоумышленники смогут узнать, где вы живете. Так что ее лучше отключить.

  • Откройте Google Maps и перейдите на вкладку «Меню» в верхнем левом углу. Тапните по пункту «Мои места». Тут можно задать ваш домашний адрес, а также изменить или удалить информацию о нем.
  • В разделе «Личный контент» также отключите данный о маршрутах перемещения, нажав «Удалить всю историю местоположений».

Закрепление приложений

Недавно появившаяся функция позволяет закрепить одно приложение или процесс на вашем телефоне, оставив другие недоступными. После закрепления вам необходимо будет произвести ввод пароля для восстановления доступа. Включение этой настройки просто отлично подходит для тех случаев, когда вам нужно поделиться своим телефоном, чтобы показать что-то интересное (переписку, например), но вы не хотите, чтобы в этот момент у людей был доступ к другим программам.

  • Чтобы опцию, перейдите в «Настройки» и нажмите пункт «Биометрия и безопасность».
  • Прокрутите вниз до пункта «Прочие параметры». Найдите пункт «Закрепление приложений» и включите эту опцию.
  • Теперь включите опцию запроса перед откреплением.

Обсудить эту и другие новости вы можете в нашем чате в Телеграм.