10 лучших сторонних клавиатур для Android

Многие пользователи мобильных устройств под управлением операционной системы Android считают клавиатуру, установленную в систему по умолчанию (будь то клавиатура Android или та, которую устанавливает в свой лончер производитель вроде Samsung, LG и т. д.), весьма посредственной, и поэтому почти сразу после покупки смартфона идут в Google Play в поисках достойной альтернативы. Благо, что для «зеленого робота» существует множество сторонних клавиатур, которые обладают гораздо большей функциональностью, нежели родная.

Некоторые больше сосредоточены на всяких забавных функциях, призванных развлекать пользователя. Другие сосредотачиваются на том, чтобы лучше и быстрее печатать. Некоторые даже делают и то, и другое. В наши дни на рынке клавиатур для мобильных устройств доминируют Microsoft SwiftKey и Google Gboard. Эти клавиатуры действительно хороши. Тем не менее, в Google Play есть еще несколько хороших вариантов. Так давайте же посмотрим на 10 лучших по нашему мнению клавиатур для ОС Android.

ai.type существует уже давно, и это хороший выбор на замену дефолтной клавиатуры. ai.type подсказывает подходящие слова при наборе, умеет исправлять ошибки и опечатки, а также позволяет добавлять смайлы и картинки. Для индивидуальной кастомизации здесь есть более тысячи Различных тем. Бесплатная версия является пробной, а поэтому перегружена рекламой и проработает только 18 дней.

Чтобы продолжить пользоваться всеми возможностями этой клавиатуры по истечении 18 дней, придётся раскошелиться на Pro-версию за 3,99 доллара. Кончено, вы можете остаться на бесплатной версии, но некоторые функции исчезнут. Это, кстати, одна из немногих клавиатур для Android с числовым рядом. Вы, возможно, слышали, что к концу 2017 года у ai.type были незначительные проблемы с безопасностью, но с тех пор все было исправлено.

FancyFey — одна из самых ярких клавиатур на Android. В ней больше внимания уделяется настройкам кастомизации, темам и прочей мишуре. Приложение содержит более 50 тем, 70 шрифтов и 3200 смайликов и так называемых emoticons. Набор дополнительных функций, способных как-то ускорить или упростить печать, здесь довольно скуден: неплохо работающие функции автокоррекции и угадывания следующего слова, а также набор жестов и поддержка 50 языков. Некоторые пользователи в Google Play жалуются на ошибки и подвисания, но во время нашего тестирования клавиатура показала себя молодцом. Если у вас она не работает или по какой-то причине вам не понравилась, у нас есть девять других вариантов.

Fleksy — одна из самых популярных клавиатур на Android. В ней есть все основные функции, включая набор текста свайпами и управление жестами, встроенный поиск, поддержка GIF и мемов, темы, расширения и многое другое. Некоторые темы бесплатны, но большая часть из них стоят денег. К счастью, они не слишком дороги. Не так давно Pinterest купил компанию и забрал разработчиков себе, но не переживайте сильно, так как другой стартап самостоятельно продолжил работу над популярной клавиатурой. Fleksy абсолютно бесплатна, и большинство покупок в приложении — это просто красочные темы.

Gboard — официальная клавиатура Google. В ней, само собой, есть все основные функций, такие как автокоррекция, многоязычная типизация и различные варианты кастомизации внешнего вида. Однако главной фишкой этой клавиатуры является встроенный Google Поиск. Это означает, что вы можете начать что-нибудь гуглить не отрывая пальцы от клавиатуры. Также здесь есть поиск по GIF’кам, голосовой набор и Google Переводчик. Вообще, компания довольно часто добавляет в свою клавиатуру новые функции, и поэтому она уже не такая минималистичная и простая, какой была раньше. Однако от этого она не становится менее крутой.

Grammarly — это одна из новейших клавиатур для Android. Она пришла на этот свет как расширение для браузера Chrome, которое исправляет вашу грамматику при печати, а теперь превратилась в полноценную клавиатуру. К слову, клавиатура эта умеет все то же самое, что и расширение для Chrome под тем же именем. Она проверяет вашу грамматику и орфографию, а также знаки препинания.

Так как Grammarly является новой клавиатурой, она все еще находится в разработке, а в будущем мы ожидаем от неё появления новых функций. Пока, скачав Grammarly, вы получите очень минималистичную клавиатуру, которая помогает исправлять грамматические ошибки, а также умеет обосновывать все исправления. Grammarly бесплатна и уже ждёт вас в Google Play.

Из названия этой клавиатуры можно догадаться, что она поддерживает огромное множество языков – более 200 на момент написания этой статьи, что больше, чем любая другая клавиатура на Android. Помимо гигантского языкового пака, установив Multiling O Keyboard, вы получите синхронный свайповый ввод двумя руками, возможность настройки раскладки клавиатуры в стиле ПК, изменение размера и расположения клавиатуры на экране, темы, смайлы, числовой ряд и даже калькулятор. Все больше и больше клавиатур поддерживают все больше и больше языков. Однако никто не делает это так хорошо, как Multiling.

Simple Keyboard — самая минималистичная клавиатура для Android в нашем списке. В ней есть только самое основное: возможность вводить текст и выбрать одну тему из четырёх доступных. Единственное дополнение, которое у неё есть, это вибрация, которая нужна для тактильной обратной связи при наборе текста. Simple Keyboard совершено бесплатна, в ней нет никакой рекламы и встроенного магазина с непонятными функциональными расширителями. Эта клавиатура идеально подойдёт тем, кто не любит, когда его исправляет бездушная машина, а также тем, кто переживает каждый раз, когда вводит данные карт и пароли на какой-нибудь проприетарной клавиатуре, так как у Simple Keyboard открытый исходный код.

SwiftKey определенно входит в число лучших клавиатур для Android. В ней предусмотрены функции прогнозирования ввода и автокоррекции, а также ввод свайпами, облачная синхронизация, поддержка более 100 языков, темы, возможность кастомизации, цифровая строка и многое другое. Клавиатура и все ее функции бесплатны, но за большинство тем придётся заплатить. Клавиатура была недавно куплена Microsoft, что сильно проредило штат поклонников из-за некоторых нововведений, но сейчас SwiftKey работает как и раньше.

TouchPal — одна из долгожительниц Google Play и самых старых клавиатур на Android. Она получил множество обновлений за эти годы и в большинстве своём остается актуальной и по сей день. В настоящее время TouchPal может похвастаться целым ворохом возможностей для кастомизации и опций для набора текста.

В TouchPal есть более 5000 тем, более 300 смайлов и индивидуально настраиваемые темы. Это также одна из немногих клавиатур с поддержкой функции автокоррекции T9. TouchPal все еще борется со своим не всегда хорошо срабатывающим предиктивным вводом, с которым SwiftKey и Gboard в целом, похоже, справляются лучше. Тем не менее она все ещё остаётся отличным выбором среди аналогов.

Typany — одна из новейших клавиатур для Android. У нее нет тонны функций для печати, но есть тонна всяких визуальных приятностей. Она может похвастаться множеством тем, стикеров, смайликов и многого другого. Также поддерживается более 90 языков. Некоторые другие функции включают в себя предиктивный ввод, автокоррекцию и различные раскладки.

В целом, это очень хороший вариант, особенного с учетом того, что большая часть возможностей здесь совершенно бесплатна. Эта кричащая клавиатура определенно жаждет обратить на себя внимание, даже не обладая при этом обширной функциональностью.

Делитесь своим мнением в комментариях под этим материалом и в нашем Telegram-чате.