Проверьте, готов ли ваш интернет к Google Stadia

Возможность облачного гейминга существует уже достаточно давно. Различные сервисы, предоставляющие эти услуги, уже сегодня работают весьма неплохо, но с некоторыми ограничениям. Где-то разрешение слишком низкое, где-то слишком высокое время отклика, а где-то и вовсе требуется такой «толстый» интернет-канал, что установить себе такой влетит в копеечку. Все эти недостатки призван ликвидировать недавно анонсированный сервис Google Stadia. Запуск его состоится совсем скоро, но уже сейчас вы можете проверить, готов ли ваш интернет к геймингу будущего.

Напомним, что Google Stadia — это новая игровая подписка, которую запускает поисковый гигант. По духу она будет похожа на Netflix, с удаленными серверами, которые обеспечат вычислительную мощность для запуска игр и продвинутой системой потоковой передачи изображения на экран вашего устройства, сохранениями, встроенным магазином игр и так далее.

Все, что вам нужно, это приличное подключение к интернету (как заверяют в Gоogle не менее 10 Мбит/С) и браузер Google Chrome, чтобы получить доступ к последним игровым новинкам. Ожидается, что этот облачный сервис обеспечит потоковое качество воспроизведения вплоть до разрешения в 4K при стабильных 60 FPS для таких игр (на старте), как Baldur’s Gate 3, Dragon Ball Xenoverse 2, Final Fantasy 15, Just Dance 2020, Destiny 2 и многие другие. Помимо этого, Google также планирует разрабатывать и свои собственные игры, чтобы добавить к библиотеке тайтлов.

На данный момент ожидается, что Stadia запустится в 14 странах в ноябре этого года как по обычной подписке, так и в виде «комплекта первого дня», который будет включать игровой контроллер Stadia, Chromecast Ultra, доступ к Destiny 2 и три месяца подписки. Также можно будет опробовать сервис в течение месяца бесплатно.

Однако, прежде чем вы начнете играть новым способом, нужно проверить, готов ли ваш интернет к этому.

Как проверить скорость интернета для Google Stadia

  • Для начала зайдите на страницу специального сервиса для проверки скорости и стабильности интернет-соединения. Страница доступна по этой ссылке.
  • Далее нажмите на кнопку «Проверить сейчас».
  • Дождитесь результата (это должно занять несколько секунд).
  • По окончании теста, система выдаст вам результат и вы узнаете, достаточно ли хорош ваш интернет для того, чтобы использовать Google Stadia.
  • Но на этом останавливаться не рекомендуется. Повторите процесс несколько раз, чтобы увидеть, есть ли изменения в скорости соединения и в работе сервиса.

Стоит также учитывать, что объем трафика при использовании сервиса обещает быть немаленьким, так как по имеющимся данным при воспроизведении игр в 4К при 60 кадрах в секунду объем передаваемых данных сможет достигать 1 ТБ всего за 64 часа использования.

А какие результаты теста получили вы? Поделитесь ими в комментариях и в нашем чате в Телеграм.