Как конвертировать видео в GIF-анимацию при помощи WhatsApp

Один из самых популярных на сегодняшний день мессенджеров WhatsApp продолжает обрастать функциями, о которых большинство пользователей даже не догадываются. Когда в конкурирующих Telegram и Viber появились стикеры, многие упрекали разработчиков в том, что они до сих пор не ввели что-то подобное. Что они сделали? Просто взяли и вывели эту опцию на новый уровень, позволяя обмениваться не просто стикерами, а анимированными GIF-файлами. Более того, их можно даже изготовить самостоятельно прямо в приложении!

Сразу хочется сделать небольшую ремарку: для создания «гифок» подойдет видео любой длины, только вот итоговый вариант не должен превышать шести секунд. Сейчас мы вам расскажем, что для этого нужно.

Как сделать GIF-анимацию при помощи WhatsApp

  • Для начала, конечно, стоит упомянуть, что вы можете выбрать GIF-файл из хранилищ Giphy или Tenor, которые доступны прямо в приложении, и отправить их друзьям. Ну а для создания собственной «анимашки» вам нужно, чтобы исходное видео было сохранено у вас на телефоне. Вы можете загрузить его из интернета или просто снять на камеру вашего смартфона.
  • Теперь откройте любую беседу в WhatsApp и нажмите на значок прикрепления вложений (выполнен в виде скрепки).
  • Тут выбирайте пункт галерея, а дальше переходите в раздел с видеозаписями и находите нужное вам видео, которое вы хотите преобразовать в GIF-анимацию.
  • После этого откроется редактор видео. В этом появившемся видеоредакторе коснитесь значка видеокамеры в правом верхнем углу. Вы должны увидеть, что появился значок с надписью «GIF».
  • Теперь редактируйте видео так, как вы хотите, задав начало и конец воспроизведения анимации. Но помните, что в итоге анимированный файл не должен длиться дольше шести секунд.
  • Когда вы закончите обработку видео, сохраняйте полученный результат. Теперь вы сможете добавить GIF-анимацию к вашему сообщению. Можете также дополнить его комментарием и нажимайте кнопку «Отправить».
  • Более того, все созданные вами (или полученные от ваших друзей) GIF-файлы вы можете сохранять на своем устройстве для того, чтобы быстро использовать их в будущем при необходимости.

Еще больше интересных материалов вы найдете на нашей страничке в Яндекс.Дзен.