Смартфон-книга: В сети появился один из самых странных патентов Google

Складной смартфон, который больше похож на книгу, чем на смартфон? Судя по всему, это именно то, что представляла себе Google, когда подавала на днях заявку на очередной патент во Всемирную организацию интеллектуальной собственности. Телефон в форме книги можно было бы открывать и закрывать точно так же, как Samsung Galaxy Fold, но только так, словно их несколько, ведь у того устройства, что запатентовала Google, экран не один (и их даже не два или три), а внешне эти экраны напоминают страницы обычной печатной книги.

Запатентованный смартфон Google будет работать по подобию книги

Ориентируясь на чертежи и описание патента становится понятно, что это устройство будет представлять собой несколько соединенных между собой гибких дисплеев, каждый из которых сможет складываться пополам, и «железную начинку», которая расположится в «корешке книги». То есть в последний поместят аккумулятор, модули оперативной и основной памяти, а также другое аппаратное обеспечение.

Помимо прочего, в описании к патенту указано, что количество гибких панелей внутри может быть разное, и их можно будет убирать или устанавливать дополнительные, если возникает необходимость. Каждый из дисплеев можно будет развернуть и закрепить в таком состоянии с помощью магнитов и особых шарниров, служащих главными механизмами всей конструкции, продолжая пользоваться устройством, словно планшетом. В патенте также описана возможность запуска контента на одном экране и продолжения на следующем после переворачивания страницы.

Неясно, есть ли у Google планы по созданию такого смартфона, да и такое устройство с несколькими складными дисплеями было бы очень толстым и врядли имело бы практическое применение для потребителей, особенно учитывая стремление остальных производителей делать максимально тонкие корпуса.

Тем не менее, Google не привыкать создавать устройства, которые нацелены на сегменты образования и бизнеса. Google Glass — хороший пример устройства, которое изначально создавалось как гаджет для всех и каждого, а впоследствие превратилось в специализированный инструмент для профессионалов.

В ближайшем будущем Google не планирует развивать направление складных смартфонов

Ранее в этом году Google признала, что у неё были планы на складной смартфон в прошлом, отметив, что работала также над складным Pixel, но в итоге посчитала, что у таких устройств нет преимущества перед современными смартфонами-моноблоками и отказалась от дальнейшей разработки в этом направлении.

Делитесь своим мнением в комментариях под этим материалом и в нашем Telegram-чате.