[Обновлено] Huawei запустила сайт о Hongmeng, где рассказала о ней почти все

Мы уже знаем, что Huawei готовится вот-вот запустить собственную операционную систему под названием Hongmeng, но почти все, что о ней известно к настоящему моменту, является результатами всевозможных утечек и сливов от людей, близких к планам компании. Но поскольку времени до релиза платформы остается остается совсем немного, Huawei решила запустить сайт, где рассказала о ее истории, ключевых особенностях и конкурентных преимуществах перед Android от Google.

Очевидно, что сайт hmxt.org, который представила Huawei, уже полностью готов и раскрывает множество интересных подробностей о Hongmeng.

Hongmeng от Huawei

Прежде всего на сайте говорится о том, что разработка Hongmeng началась в 2012 году. Руководителем проекта был некий профессор Чэнь Хайбо, который имеет большой опыт в разработке программного обеспечения. Именно благодаря его усилиям новая платформа получилась настолько быстрой – в среднем Hongmeng работает на 60% быстрее, чем Android, в одних и тех же задачах. Добиться этого удалось благодаря работе компилятора Ark Compiler, который также доступен и для Android.

Читайте также: Huawei просит помощи в развитии своей операционной системы

Как и предполагалось, Hongmeng будет полностью совместима с приложениями для Android. Несмотря на то что ОС не будет работать с Google Play напрямую, у пользователей собственной платформы Huawei будет идентичная замена. Однако если приложений из фирменного каталога компании будет недостаточно, пользователи всегда смогут воспользоваться APK-файлами нужного софта, доступными на сторонних площадках.

Когда выйдет Hongmeng

Huawei собирается запустить бета-тест Hongmeng уже в августе, который продлится несколько месяцев. Принять участие в нем смогут только пользователи из Китая, однако сама платформа является международной и после релиза будет доступна в тех странах, где официально продаются смартфоны Huawei. А поскольку Hongmeng имеет открытый исходный код, не исключено, что ей заинтересуются и другие производители мобильной техники.

Обновлено: фейк

Что думаете о Hongmeng вы? Делитесь мнением в комментариях или нашем Telegram-чате.