Телефоны с камерой 108МП и 10x оптическим зумом могут появиться в следующем году

@IceUniverse, который часто публикует достоверную информацию, полученную от инсайдеров, объявил, что в следующем году мы увидим телефон с 108-мегапиксельной камерой и 10-кратным оптическим зумом. Изображение, сопровождающее этот его твит, выглядит как Samsung Galaxy Note 10. Но кроме него источник не дал никаких намеков на то, какие производители могут выпустить на рынок этот телефон с невероятной камерой и придать ей 10-кратный оптический зум.

Телефон с 108-мегапиксельной камерой

Еще в марте Credit Suisse — швейцарский финансовый конгломерат — опубликовал материал, в котором предсказывалось, что мы увидим «сенсоры 65МП во 2-м полугодии 2019 года и 108МП в 2020 году». Компания Qualcomm сделала аналогичные прогнозы относительно 64-мегапиксельной и 100-мегапиксельной камер на смартфонах. Что ж, 64-мегапиксельный сенсор уже является реальностью (не 65-мегапиксельный, но все же), и производители телефонов уже выстраиваются в очередь, чтобы оснастить им свои флагманские модели.

Кто сделает такой безумный датчик? 64-мегапиксельный сенсор, о котором шла речь выше, сделан компанией Samsung. Поэтому южнокорейскую компанию можно считать основным претендентом на рекордное разрешение (Sony еще не выпустила собственный 64-мегапиксельный датчик). Samsung также имеет в разработке 5-кратный оптический зум.

Конечно, ни одна компания официально не объявила о работе над 100-мегапиксельным мобильным сенсором или перископной камерой с 10-кратным зумом, так что это всего лишь догадки. И ещё: обратите внимание, что здесь мы говорим исключительно об оптическом увеличении, а не о гибридных моделях телефонов нынешнего поколения, где практикуется сочетание оптического и цифрового зума.

Источник: https://www.gsmarena.com