Android Messages получит систему сквозного шифрования

Разработчики из Google планируют уже в самое ближайшее время добавить сквозное шифрование в Android Messages. Это приложение, как несложно догадаться, является встроенным средством для обмена сообщениями в самой популярной в мире ОС.

Изначально Android-смартфоны по умолчанию поддерживали только обмен SMS-сообщениями. Но два года назад приложение получило функционал, позволяющий использовать Rich Communication Services (RCS) – стандарт, который придет на смену устаревшему SMS. Теперь же, процесс обмена RCS-сообщениями планируется сделать безопаснее. Наверняка все эти программы работают даже на самом маленьком в мире смартфоне, который занесен в Книгу рекордов Гиннеса.

Представители корпорации пока воздерживаются от комментариев, но в сборке Google Messages версии 6.2 был обнаружен код, свидетельствующий о работах по внедрению сквозного шифрования. Когда все будет закончено, доступ к сообщениям смогут получить только общающиеся между собой пользователи.

Почему это настолько важно? Ответ прост – дополнительная защита RCS-сообщений исключает их чтение третьими лицами, включая компании, предоставляющие услуги мобильной связи. А если учесть, что данная технология уже используется в iMessage (штатном мессенджере в iOS), Google очень важно не затягивать с ее внедрением.