Samsung GALAXY Note Edge: изогнутый смартфон с интересной начинкой. Первый взгляд на новинку.

21236d9f496832f4ce00e1aeb2d2

Компания Самсунг не перестает удивлять своих пользователей новинками смартфонов. Сегодня компания предлагает сверхсовременный Samsung GALAXY Note Edge — новинка с изогнутым экраном. Начинка и дизайн новинки полностью скопирована с GALAXY Note 4. Здесь мы встретим знакомую металлическую рамку вокруг корпуса, впечатляющий QHD-дисплей, многофункциональный стилус и другое. Обзор устройства проводится совместно с мировым анонсом на выставке IFA 2014, которая проходит в Берлине.

Новинки на рынке смартфонов мало чем отличаются друг от друга. Конечно у многих азиатских компаний в качестве примера выступает американский iPhone. Копирование дорогих моделей у азиатов считается нормальным явлением, поэтому ситуация развивается своим чередом. Компания Самсунг, в свою очередь, имеет возможность экспериментировать, выпуская интересные аппараты с мощной начинкой.

Изогнутость экрана, в данном случаи, позиционируется как расширение функцональности аппарата, а не только как изменение дизайна. И начнем мы наш обзор с самой главной детали смартфона Samsung GALAXY Note Edge.

Изогнутый дисплей

Изгибом в данном случаи называется полоска экрана которая заходит на правый торец смартфона. При этом работает «полоска» самостоятельно, не зависимо от основного экрана.

Изгиб дисплея привел к уменьшению диагонали основого экрана, но разрешение не изменилось. Боковая часть дисплея имеет разрешение 2560 х 160 пикселей. Качество картинки превосходное, не зря компания считается лидером по этому показателю.

Основные плюсы нового дисплей:

  1. Сохранение заряда аккумуляторной батареи. Все стандартные функции ложатся на долю изогнутой части. Так как основной экран не включается постоянно заметно экономится потребляемая энергия.
  2. Независимость от основного дисплея. При просмотре фильма, вы можете не выключая его просматривать уведомления из социальных сетей или обновления различных программ.
  3. Размещение элементов управления на изогнутой части. Во многих приложениях и играх кнопки регулировки и другие средства управления вынесены на вспомогательный дисплей.

Пока не прошла оптимизации приложений под новый экран, использование изгиба ограничено стандартным функционалом. Вы можете воспользоваться изгибом для запуска таймера, фонарика и линейки (нововведение от Самсунг).

Эргономику конструкции сложно оценить за пару часов, поэтому об удобстве изгиба мы поговорим в полном обзоре.

Внешний вид, аппаратная часть и приложения

Задняя панель выполнена из софт тач материала с фактурой «под кожу». Обрамляет заднюю поверхность металлическая рамка, которая в данной модели покрашена в цвет корпуса. Производитель обещает выпускать сразу 4 варианта цветов корпуса: белый, черный, розовый и золотистый. Первые аппараты появятся в белом и черном корпусе в октябре этого года.

При габаритных размерах корпуса 151,3 x 82,4 x 8,3 мм, смартфон весит 174 грамма. Для дисплея с диагональю 5,6″ габариты вполне оправданы. Уйдя от влагозащиты корпуса, разработчики оставили датчик пульса, сканер отпечатков и много других полезных средств. Остался на прежнем месте и фирменный стилус. Правда сам стилус слегка изменился, он стал более эргономичным, напоминает обыкновенную шариковую ручку.

Новинка будет выпускаться в двух версиях по аппаратной начинке. Первая на базе четырехъядерного процессора Qualcomm Snapdragon 805 с частотой 2,7 ГГц, вторая на базе восьмиядерного Samsung Exynos 5433 с частотой 1,9 ГГц. Графические адаптеры соответственно тоже будут разниться — Mali-T760 в первом случаи и Adreno 420 во втором. Оперативной памяти в обеих комплектациях будет 3 Гб. Встроенной памяти будет либо 32 Гб, либо 64 Гб. Съемный аккумулятор на 3000 мА*ч и слот для карты памяти является положительным неотъемлемым моментом для аппаратов от Самсунг.

Разработчики снабдили новинку очень полезными функциями быстрой зарядки и экономии энергии. Проверку автономности мы проведем позже и опишем ее в полном обзоре.

Модель имеет на своем борту два модуля камеры на 3,7 Мп фронтальный и 16 Мп основной. Основная камера имеет оптическую стабилизацию.

Samsung GALAXY Note Edge работает на базе Андроид 4.4.4 КитКат. Плюс к стандартному андроиду предлагается фирменный интерфейс ТоuсhWiz.

Ждем появления новинки на полках магазинов и полный обзор не заставит себя ждать.