Смартфон effire A7: мощная начинка за небольшую цену

0971328ed6949203453c41ef049d

 

Гонконгская фирма effire не такая известная в России, как в Китае, представила новый флагманский смартфон по средней цене. Речь идет о смартфоне effire a7.

Основные технические характеристики

  1. Чипсет МедиаТек MT8732, четыре ядра, тактовая частота 1,5 ГГц.
  2. Графический ускоритель: Mali-T760 MP2.
  3. Внутренняя память: 16 Гб.
  4. Оперативная память: 2 Гб.
  5. Симкарты: формат micro-SIM.
  6. Аккумуляторная батарея: 2500 мА*ч, li-ion.
  7. Габаритные размеры: 144х72х9 мм.
  8. Интерфейсы: USB 2.0, Bluetooth 4.0 LE, Wi-Fi 802 n, USB On-The-Go.

Внешний вид и эргономика

Просто и со вкусом, вот что можно сказать в двух словах о дизайне флагманского смартфона. Пластиковый корпус солидно выглядит и удобно держится в руке. Пластик качественный. Новинка выпускается в единственном черном цвете. Габариты не самые маленькие 143,7х71,5х9,3 мм при весе 149 граммов. Тем не менее, аппарат вполне эргономичен и хорошо держится в руке. На витрине аппарат смотрится гораздо больше, чем в руке.

Набор из датчиков расположен над экраном, там же находится световой индикатор. Блок управления из трех сенсорных кнопок расположен под экраном. На правом торце находятся кнопка регулировки звука и клавиша для камеры. Кнопка блокировки экрана расположена на верхнем торце смартфона.

Дисплей

5-дюймовый экран построен на базе IPS матрицы с разрешением 1280х720 пикселей. Разрешение не максимальное, но качество картинки достойное. Дисплей защищен специальным стеклом с покрытием Dragontrail. Помимо этого есть олеофобное покрытие, которое сделают очистку экрана от отпечатков пальцев легче для пользователя.

Между матрицей и защитным стеклом отсутствует воздушная прослойка, благодаря чему параметры изображения на высоком уровне. Запас по яркости позволит без проблем читать текст при ярком солнечном свете.

Аппаратная часть и производительность

Аппарат построен на базе 64-битного четырехъядерного процессора МедиаТек 8732 с тактовой частотой 1,5GHz. За графику отвечает ускоритель Mali-T760 MP2. Оперативной памяти в смартфоне 2 Гб. Для хранения данных предусмотрено 16 Гб встроенной памяти, плюс ко всем есть слот расширения для карт микро SD.

Протестировав процессор на производительность, мы сделали заключение, что его мощность соизмерима с мощностью прошлогодних топовых процессорах от Qualcomm. За небольшую цену – это просто клад.

Смартфон поддерживает работу с двумя симкартами, причем обе могут иметь поддержку 4G интернета.

Беспроводное соединение Bluetooth 4.0LE стабильно работает, поэтому при подключении к смартфону по этому каналу никаких проблем не возникнет. Функция актуальна при использовании смарт-часов или другой носимой электроники. Так же в аппарате есть две системы навигации отечественный ГЛОНАСС и западный GPS.

Под задней крышкой находится достаточно емкий аккумулятор на 2500 мА*ч. Здесь есть технология быстрой зарядки. Аккумуляторная батарея заряжается с 5% до 100% за 2,5 часа. При стандартном использовании смартфон вполне может продержаться 1,5-2 суток. При просмотре видео с высокой яркостью аккумулятора хватит на 5- 5,5 часов.

Приложения и интерфейс

Устройство имеет стандартный интерфейс Андроид 4.4.4 КитКат. Разработчики обещают обновление до последней версии Андроид 5.0. Для быстрой работы есть многозадачный режим. Функция Quick Wake поможет вывести смартфон из спящего режима, проведя пальцем по верхней части экрана. При этом на экране появятся данные о времени, календарь и пропущенные уведомления.

Камеры

В смартфоне установлено две камеры: основная на 13 Мп и фронтальная на 5 Мп. Отметим отдельную клавишу для запуска камеры, не у каждого брэндированного производителя найдешь такую особенность.

Здесь применяется 13-мегапиксельный модуль от компании Sony и объективом от Largan. Селфи камера широкоугольная, снимает с разрешением 5 Мп.