Полноценный обзор Sony Xperia M4 Aqua

19b3d5d1a1d38025ba56ee1a0721

Компания Sony, вслед за флагманом Z3, выпустила новый аппарат среднего класса – смартфон Sony Xperia M4 Aqua. Обычно, нас привлекают флагманские модели с передовыми характеристиками, но на этот раз мы подробно опишем аппарат среднего класса. Sony Xperia M4 Aqua внешне полностью копирует флагман Xperia Z3, но цена на устройство в несколько раз меньше. Мечтающие о красивом Z3, могут купить более дешевый смартфон M4 Aqua.

Анонс новинки состоялся на выставке МWC в первых числах марта, а продажи на российском рынке стартовали уже в конце мая.

Основные технические характеристики

1. Процессор: восьмиядерный Qualcomm Snapdragon 615, тактовая частота 1,5 ГГц.

2. Оперативная память: 2 Гб.

3. Встроенная память: 16 Гб.

4. Камеры: 13 Мп, 5 Мп.

5. Экран: IPS, 5 дюймов, HD-разрешение.

6. Аккумуляторная батарея: 2330 мА*ч.

7. Стартовая стоимость: 20 000 рублей.

Внешний вид и эргономика

Как уже упомянуто, внешний вид смартфона напоминает, а точнее копирует Xperia Z3. Взяв два аппарата в руки, сложно определить где флагман, а где аппарат среднего класса. Дизайн модели очень привлекательный и современный.

Конечно, нельзя сделать дешевый смартфон со стеклянной задней панелью, поэтому здесь использовали прозрачный пластик. Металлическая окантовка заменена на крашеный пластик.

Стекло прохладнее, поэтому отличить пластик от стекла на задней панели можно по термоотдаче. По такому же принципу можно отличить пластиковую окантовку. Помимо того, что пластик дешевле, его легче поменять при механическом повреждении.

Название M4 Aqua произошло от защиты смартфона от влаги. Смартфон защищен по стандарту IP65/68, что позволит пользоваться устройством на глубине около 2-х метров в течение 30 минут. Единственное предостережение от производителя, не погружать смартфон в солёную воду или с высоким содержанием хлорки.

Разъем для зарядки не закрывается заглушкой, он выполнен по технологии capless. Удобное решение для эксплуатации смартфона.

Выпускаются версии с поддержкой одной или двух симкарт. В обеих модификациях есть слот для карты памяти микро SD.

Дисплей

Экран новинки слегка уступает по размерам флагманскому – 5 дюймов против 5,2. Поэтому рамки вокруг экран шире, но для глаз это не критично. Используется IPS матрица с HD-разрешением. Качество дисплея хорошее. Плотность пикселей 294 еденицы.

Благодаря высокому запасу яркости в 515 кд/м2, смартфон хорошо показал себя при ярком солнце. Незначительное искажение изображения при угле обзора 175 градусов – очень хороший показатель.

Подробный тест экрана оставил хорошие впечатления. Из недостатков мы отметили лишь недостаточно высокое разрешение, в остальном дисплей великолепный за такие деньги.

Аппаратная начинка и автономность

Аппарат построен на базе среднего восьмиядерного процессора Qualcomm Snapdragon 615 с тактовой частотой 1,5 ГГц. Оперативки в смартфоне 2 Гб, а встроенной памяти 16 Гб с возможностью расширения картами микро SD. Аппарат поддерживает сети 4G/LTE.

Что касается автономности, то показатели рекордные. При стандартных условиях аппарат продержится 2 суток без подзарядки. Это достигается благодаря аккумулятору 2330 мА*ч.

Итоги обзора

Итоги обзора подведем в простом перечислении плюсов и минусов новинки.

Плюсы:

1. Цена.

2. Красивый корпус.

3. Эргономичный дизайн.

4. Защита от влаги и пыли.

5. Аппаратная часть.

6. Высокая автономность.

Минусы:

1. Качество камер.

2. Рамки вокруг экрана.