Умные часы Pebble Time: поддержка двух операционных систем

1185329

Новое поколение носимой электроники в лице Pebble Time когда казалось чем-то нереальным, но сегодня мы видим 3-е часы за 7 месяцев от этого производителя. Еще недавно мы видели презентацию часов в Барселоне, а уже сегодня часы отправились на прилавки по всему Миру, в том числе и в Россию.

Pebble Time являются первооткрывателями в производстве умных часов. Задолго до появления часов от известных брэндов, компания радовала своих пользователей несколькими моделями.

Первые модели подняли рейтинг компании и принесли 10 миллионов долларов дохода за пару месяцев. Завод расширялся не по дням, а по часам. За сутки производитель изготавливал 15 000 часов и это в начале 2013 года. На сегодняшний момент обороты компании возросли в разы, и за 7 месяцев Pebble Time произвели более миллиона часов в трех модификациях.

Подробнее о новинке в нашем эксклюзивном обзоре.

Основные технические характеристики

1. Смарт-часы.

2. Цветной дисплей.

3. Компас, акселерометр.

4. Ответ на звонок, чтение СМС/ММС, заметки с голосом, погода, календарь.

5. Разговорный микрофон.

6. Поддержка Bluetooth 4.0.

7. Работа с Андроид 4.0 и выше, поддержка iOS 8.

8. Автономность: 7 дней (режим ожидания).

9. Стоимость на старте продаж: 13 500 рублей.

Внешний вид и эргономика

Как и многие китайские производители Pebble Time выпускает часы в обыкновенной картонной коробке с простым дизайном. Принцип следующий, пользователь не переплачивает за упаковку, а получает полноценный аппарат за свои деньги. Второй момент в экологичности такой коробки, что немаловажно на сегодняшний день.

Внутри простой коробки спрятаны, такие же простые часы в черном корпусе. Маленький экран с разрешением 168х144 точек теряется в толстых рамках. Рамка, к слову, из алюминиевого сплава, остальной корпус из матового пластика.

Ремешок из силикона, имеет различные цветовые варианты, поэтому заменив стандартный черный ремешок можно получить более веселый аксессуар.

Часы защищены по стандарту IP65. Это дает возможность пользоваться часами даже под водой, на глубине 10-15 метров.

Управление

Управление часами находится «во власти» четырех механических клавиш. Экран в данном случаи не сенсорный. Настройки позволяют использовать клавиши для быстрого запуска приложений, при условии зажатия их на пару секунд. Работают часики быстро и хорошо реагируют на нажатия клавиш. Что самое важное клавиши не клацают при нажатии. Интерфейс интуитивно понятный, разобраться с часами не составит труда.

Дисплей

Здесь установлен экран Sharp с матричной технологией LCD Memory. Дисплей 64-цветный. Конечно, это не IPS панель, но и расход заряда аккумулятора заметно меньше. В то же время картинка остается читаемой даже при ярком солнце. Минусом является автоматическая регулировка яркости, которую нельзя отключить. Технология регулировки делает экран бледнее в помещении и ярче в солнечную погоду. Дисплей защищен специальным стеклом Gorilla Glas 3.

При разрешении экрана 168х144 пикселей, плотность пикселей получилась равной 182 ppi. Для данного экрана это вполне неплохой результат.

Функционал

Часы поддерживают работу с двумя популярными операционными системами Андроид и iOS. Чтобы связаться с вашим смартфоном, необходимо на нем установить специальное приложение, которое есть в обеих магазинах: google play и appstore. Для российского пользователя возникнет проблема с отображение русского языкового пакета. У китайцев не всегда получается преобразовать кириллицу в нормальном виде.

Поэтому российские программисты задумались над этим неудобством и сделали прошивку под русский язык.

При помощи часов можно управлять плейлистом в смартфоне, не трогаю при этом самого смартфона. Есть возможность установить будильник. Для тех кто следит за тем, сколько он прошел в часах есть шагомер. Конечно, это не фитнес браслет, но все же.

Огромное количество программ для часов, в том числе и черно-белые, которые работали на прошлых версиях часов.