Как установить в телефон флешку увеличенного объема?

Как установить в телефон флешку увеличенного объема? Владельцы мобильных телефонов на базе Android знают, что их устройства поддерживают только карты памяти типа SDHC, то есть, объемом до 32 гигабайт.Кстати, на сайте смотрите здесь можно заказать различные полезные аксессуары для смартфона, в числе которых — высокоскоростной кардридер, поддерживающий стандарты USB 3.0. Но тем, кто установил на свой гаджет модифицрованную прошивку с Android 5.1.1 (CyanogenMod 12.1) можно использовать и SDXC-карты, размер которых увеличен до 64 гигабайт. Но те, кто воспользовался такой возможностью, были обескуражены тем, что установленные карты выходят из строя буквально через 3-4 месяца после их активного использования. И, к сожалению, это никак не является «гарантийным случаем», поэтому устройство после поломки не заменяется и не ремонтируется производителем.

Разберемся, с чем же все это связано и как правильно использовать на смартфонах карты большого объема. Причина их скорой кончины кроется в том, что в них используется не совсем стандартная файловая система, а именно — exFAT. Как известно, в картах памяти старого класса по умолчанию устанавливается FAT32. И с этим как раз и связана проблема. Запись данных на карты exFAT должна выполняться в один поток, чтобы предотвратить фрагментирование файлов. В противном случае, при обращении к карте памяти устройство будет одновременно посылать столько сигналов, сколько устройство считывание не сможет нормально обработать. Из-за этого и возникают так называемые «пустые блоки». Проще говоря — флешка медленно будет разрушаться без возможности последующего восстановления. Самый простой вариант — сменить файловую систему на FAT32, но следует помнить, что из-за этого на флешку не удастся записать файлы, размер которых превышает 4 гигабайта. Зато она прослужит вам хоть и 10 лет (такую гарантию предоставляет, к примеру, Kingstone).

Как изменить файловую систему на флешке? Для этого понадобится кардридер, а также операционная система Windows 7 или выше (можно воспользоваться и современными дистрибутивами Linux). Далее нужно правой клавишей мыши кликнуть на устройство в «Моем Компьютере», выбрать пункт «Форматировать». Там выбираем нужную файловую систему, после чего нажимаем кнопку «Старт». Процесс удалит все файлы на устройстве и займет достаточно большое количество времени. Поэтому вам следует набраться терпения.