Apple придумала, чем заменить AirPower

Компания Apple отменила выпуск универсальной беспроводной зарядки AirPower, но, кажется, придумала, чем можно компенсировать её отсутствие.

По мнению известного аналитика Минг-Чи Куо, модели iPhone, которые Apple выпустит в 2019 году, получат поддержку обратной беспроводной зарядки. Благодаря этому будет гораздо проще заряжать наушники AirPods в зарядном чехле или смарт-часы Apple Watch. Достаточно положить гаджет на спинку iPhone — он моментально начнёт подпитываться энергией, и через несколько минут зарядится. Заряжать одновременно два устройства, конечно же, не получится (не позволят законы физики).

Ёмкость аккумулятора в наушниках и часах невелика, поэтому снижение времени автономной работы iPhone в реальной жизни будет фактически незаметно. Впрочем, Apple может увеличить батареи в новых моделях iPhone — по слухам, на 5-25% в зависимости от модели. С учётом этого автономность должна даже увеличиться. Обратная беспроводная зарядка также позволит заряжать от iPhone любые смартфоны с поддержкой стандарта Qi. Эта возможность пригодится в том случае, когда пользователь захочет подпитать чей-нибудь смартфон в отсутствии полноценного зарядного устройства.

Обратная беспроводная зарядка впервые появилась в смартфонах Huawei и используется во флагманских аппаратах. Она также реализована в топовых устройствах серии Galaxy S10 от компании Samsung.

Поставщики компонентов из Тайваня поделились подробностями о моделях iPhone, которые увидят свет в 2020 году. Сообщается, что Apple выпустит три разных смартфона. Все они получат OLED-экраны, но будут отличаться размерами матриц: 5,24, 6,06 и 6,67 дюйма. Поставщиками матриц диагональю 5,24 дюйма станут LG и Samsung, причём сенсорная панель будет тоньше, что позволит Apple разработать более тонкий смартфон или уместить в него аккумулятор слегка увеличенной ёмкости. В айфонах 2019 года будут использоваться экраны тех же типов и размеров, что были в прошлогодних моделях: 5,8 и 6,5 дюйма (OLED) и 6,1 дюйма (LCD).

Обратная беспроводная зарядка, вероятно, сохранится и в моделях 2020 года. Если вам всё же захочется подобрать себе что-то вместо AirPower для одновременной зарядки нескольких устройств, ознакомьтесь с этой подборкой — «AirPower не будет. Тут — лучшие альтернативы на любой кошелёк».