Избавляемся от системного мусора

Избавляемся от системного мусораКаждый владелец смартфона или планшета на базе Android знаком с тем, что гаджет со временем начинает работать намного медленней. Загрузка ОС выполняется все дольше, запуск программ также занимает достаточно много времени, а сам интерфейс перестает работать гладко. С чем это связано? С мусорными файлами, которые забивают системную память. Все флеш-пространство любого гаджета на Android условно разделяется на два типа. Первый — это память, в которой хранятся все ваши файлы (музыка, видео, документы, кеш некоторых программ). Вторая — это системный флеш, где хранится сама прошивка (этот участок блокируется), установленные программы, временные файлы, генерируемые системой. И если именно эта память будет слишком забитой, что не останется свободного места, то операционная система начинает медленней работать. Что интересно, многие из временных файлов можно абсолютно безопасно для ОС удалить, вот только Андроид самостоятельно это не выполняет. В этом могут помочь такие программы, как Ccleaner, Apus Launcher, Master Cleaner и так далее. Следует заметить, что для этой цели подойдут и некоторые «лаунчеры рабочего стола», такие как Dodol. В них уже имеется встроенная программа по очистке свободного места.

Кстати, следует заметить, что в некоторых апплетах имеется дополнительная функция по очистке оперативной памяти. Так вот, от неё толку совсем нет. Она лишь выгружает временные данные из ОЗУ, тем самым замедляя загрузку некоторых программ. В остальном же система Android на системном уровне отлично справляется с правильным выделением ОЗУ и SWAP-пространства (файл подкачки) для загрузки любой программы или игры.

Одним из лучших приложений по очистке системной памяти от мусора на гаджетах с Андроид является Ccleaner. Существует и компьютерный аналог данной программы, который абсолютно бесплатно скачать можно по ссылке http://ccleaner4you.ru/download-ccleaner. Единственный недостаток этого апплета — отсутствие так называемого виджета рабочего стола для выполнения быстрой очистки системного мусора. Разработчики, тем не менее, обещают это очень скоро исправить новым обновлением. Но главный плюс программы — её абсолютная бесплатность. Скачать её можно также с магазина приложений PlayMarket, после чего она периодически будет самостоятельно обновляться. В ближайшей версии как раз появится дополнительный виджет для рабочего стола Android.